Осудили и на этом всё, дальше делайте что хотите?

Доброго времени суток! У одного человека скоро будет суд по 134ч1. Ему 27, ей 15 лет. Он свою вину признал, все было обоюдно. Проблема в другом. Я посторонний человек, в деле не участвую, но всё знаю и наблюдаю. Девочка стоит на учете у психиатра, но считается дееспособной и в здравом уме. Просто считаю, что им не стоит поддерживать общение в дальнейшем, и родители против, да вообще все, кто в курсе. Но они тайно общаются, спустя несколько месяцев снова начали видеться. Это же вообще ненормально. Как можно сделать, чтоб суд установил запрет на общение, при этом, не участвуя в процессе? Приговор будет, но они дальше будут общаться, что может в будущем иметь не очень хорошие последствия. Вообще какая практика по обвинительным приговорам? Осудили и на этом всё, дальше делайте что хотите?

, Boom Boom, г. Санкт-Петербург
Оксана Тлустая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. С точки зрения закона, приговор по ст. 134 ч. 1 УК РФ не означает прекращения контроля. Напротив, согласно ст. 73 УК РФ, при назначении условного наказания суд обязан возложить на осужденного ограничения, среди которых может быть прямой запрет на общение с определенными лицами (потерпевшей). Кроме того, за совершение преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего после отбытия наказания устанавливается административный надзор (ФЗ № 64), включающий жесткие запреты на контакты и передвижение. Поскольку вы являетесь посторонним лицом, вы не можете заявлять ходатайства в суде, однако вы вправе направить информацию о продолжающемся деструктивном общении в Прокуратуру (гособвинителю) или в Органы опеки и ПДН. Это инициирует проверку и позволит законным представителям девочки или прокурору требовать от суда установления максимально жестких ограничений в приговоре. Любое нарушение такого запрета в будущем станет основанием для замены мягкого наказания на реальное лишение свободы. Обращайтесь ко мне, если желаете получить консультацию в чате. Услуги предоставляемые в чате платные.