Купила дом на деньги от проданной квартиры приобретенной до брака, муж подает на общий раздел, что делать?

, Алeксандра, г. Ноябрьск
Елена Хлоева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Александра!

Согласно ст. 36 СК РФ, имущество, приобретенное на личные средства одного из супругов (даже в период брака), не является совместным Ст. 37 СК РФ предусматривает, что имущество может быть признано личным, если доказано, что оно приобретено на личные средства

Если вы сможете доказать, что дом куплен на личные средства от продажи добрачной квартиры, он останется вашим личным имуществом (ст. 36 СК РФ) Муж не имеет права на раздел этого имущества.

Вам нужно доказать:происхождение денежных средств от продажи добрачной квартиры,целевое использование этих средств на покупку дома, отсутствие смешения личных и общих средств супругов

Соберите документы договор купли-продажи старой квартиры, выписки с банковских счетов, договор купли-продажи нового дома, документы об оплате!

Не соглашайтесь на раздел имущества как совместного, при подаче иска мужем возражайте против раздела, требуйте признания дома вашей личной собственностью,в суде настаивайте на проведении экспертизы происхождения средств!

Если мой ответ был полезен — оставьте, пожалуйста, отзыв: ваша обратная связь вдохновляет на качественную работу!

С уважением, Юрист Хлоева Елена Юрьевна