Подскажите что будет если ребëнок сбежал с машины, когда я отлучилась по делам, его нашëл мужчина и вызвал полицию и приехал пдн
Здравствуйте. Подскажите что будет если ребëнок сбежал с машины, когда я отлучилась по делам, его нашëл мужчина и вызвал полицию и приехал пдн. Составили протакол и уехали. Чем это грозит?
Здравствуйте.
1. Возможная ответственность родителей
Если ребёнок остался без присмотра, обычно применяется:
ст. 5.35 КоАП РФ — ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетнего.
Наказание:
предупреждение или
штраф от 100 до 500 руб.
2. Когда последствия могут быть серьёзнее
Более строгие меры возможны, если установят:
угрозу жизни или здоровью ребёнка,
систематическое оставление без присмотра,
неблагополучные условия проживания.
Тогда возможны:
постановка семьи на учёт в ПДН,
обращение органов опеки в суд
(ст. 69, 73 СК РФ — ограничение или лишение родительских прав).
В обычной разовой ситуации это применяется редко.
3. Что означает составленный протокол
Скорее всего:
протокол по ст. 5.35 КоАП РФ,
дело рассмотрит комиссия по делам несовершеннолетних (КДН),
обычно ограничиваются предупреждением.
Итог
В типичной разовой ситуации грозит:
предупреждение или небольшой штраф.
Серьёзные последствия возможны только при повторных случаях или угрозе ребёнку.
1.Протокол, который составили сотрудники ПДН (подразделение по делам несовершеннолетних), направлен в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН и ЗП) при вашей местной администрации.
2.Вас вызовут на заседание этой комиссии. Там будут разбирать обстоятельства произошедшего: на сколько вы отлучились, возраст ребенка, условия, в которых он оставался, какие были риски (температура на улице, работающий двигатель, доступность управления автомобилем и т.д.).
3.На основании этого комиссия может вынести постановление о назначении административного наказания.
ОБРАЩАЙТЕСЬ ЗА КОНСУЛЬТАЦИЕЙ
Ставь отзыв или лайк