Хотим сдать ее в аренду, но от моего имени, чтобы я платила налог ( так как я самозанятая)

Здравствуйте. Есть квартира, купленная в браке, но оформленная на супруга. Хотим сдать ее в аренду, но от моего имени, чтобы я платила налог ( так как я самозанятая). возможно ли это? как правильно это оформить? PS: супруг самозанятость оформить не может

, ольга, г. Новосибирск
Дмитрий Филимонов
Юрист, г. Старый Оскол

Да, такая схема законна и широко применяется. Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ и ст. 256 ГК РФ, имущество, нажитое супругами в браке, является их совместной собственностью независимо от того, на имя кого из супругов оно оформлено. Как сособственник, вы имеете равные права на владение, пользование и распоряжение этим объектом.
Для легального оформления аренды от вашего имени и уплаты НПД (налога на профессиональный доход) рекомендую следующий порядок действий:
Заключите с супругом соглашение о распоряжении общим имуществом в простой письменной форме (ст. 35 СК РФ). В тексте зафиксируйте, что супруг дает согласие на сдачу квартиры в аренду именно вами, а доход от этой деятельности является вашим личным доходом как самозанятой. Нотариальное заверение такого согласия для договора аренды на срок менее года не требуется, но оно обезопасит вас перед налоговой.
Выступайте в договоре найма в качестве «Наймодателя». В разделе «Реквизиты» или в преамбуле договора укажите, что квартира является совместной собственностью супругов, что подтверждается свидетельством о браке. Это полностью соответствует нормам Федерального закона № 422-ФЗ, который не требует обязательного наличия права собственности, зарегистрированного в ЕГРН именно на плательщика НПД, если он является законным владельцем (в данном случае — через режим совместной собственности).
Выдавайте чеки через приложение «Мой налог» при каждом получении платежа. Минфин РФ в своих актуальных разъяснениях (Письмо № 03-11-11/24002 и др.) подтверждает право супруга-самозанятого платить налог с аренды общего имущества, даже если титульным собственником в Росреестре значится второй супруг.
Важно помнить, что сдавать таким образом можно только жилые помещения. Сдача в аренду нежилой (коммерческой) недвижимости в статусе самозанятого по закону запрещена, даже если это совместная собственность.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
С уважением, Дмитрий Филимонов!

ольга
Клиент, г. Новосибирск
Дмитрий, я благодарю вас за такой подробный ответ, вы мне очень помогли.