И придется ли подавать новое заявление или можно просто перенести дату?
Здравствуйте, у нас подано заявление в загс на 28 марта регистрация брака, но парня моего задержали и он подписал контракт на сво сразу же, скажите, можно ли расписаться раньше назначенной даты, так как парень может скоро уехать на войну? И придется ли подавать новое заявление или можно просто перенести дату??
Здравствуйте.
Вы имеете право зарегистрировать брак раньше назначенной даты, вплоть до дня обращения. Отбытие к месту несения службы и участие в СВО относятся к особым обстоятельствам, позволяющим сократить месячный срок ожидания.
Подавать новое заявление на регистрацию брака не нужно. Вам необходимо обратиться к руководителю отдела ЗАГС, в который уже подано заявление, с ходатайством о переносе времени регистрации. Основанием для переноса послужит документ, подтверждающий скорую отправку или заключение контракта (справка из военного комиссариата, выписка из приказа командира войсковой части или копия контракта). Если жених находится под стражей или на территории воинской части и не может явиться в ЗАГС лично, регистрация может быть проведена с выездом сотрудника ЗАГС, но это требует отдельного согласования с начальником учреждения, где содержится гражданин.
«При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления» (Семейный кодекс РФ, ст. 11).