Отказали в детских якобы о наличии в семье трудоспособного военнослужащего Что делать

Отказали в детских якобы о наличии в семье трудоспособного военнослужащего

Что делать

, Виктория, г. Москва
Роман Присекин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Отказ является неправомерным, так как прохождение военной службы (по призыву, по мобилизации или по контракту) признается уважительной причиной отсутствия доходов в расчетном периоде («правило нулевого дохода») либо учитывается как источник дохода, который необходимо подтвердить документально. Чаще всего такая ошибка возникает из-за того, что Социальный фонд России (СФР) не получил сведения от Минобороны в рамках межведомственного взаимодействия. Вам необходимо подать жалобу на решение ведомства через портал Госуслуг (раздел «Досудебное обжалование») или сайт СФР, приложив справку из воинской части или военкомата, подтверждающую факт прохождения службы в расчетный период.

«Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются… отсутствие у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов… за исключением следующих случаев… заявитель или члены его семьи проходили военную службу» (Постановление Правительства РФ № 2330, п. 31 «л»).