Что указывать в бумагах, а чего не надо

я не могу забрать отца из больницы,так сам нуждаюсь в операции и постоянно отличаюсь из дома в походах по больницам.сам имею 3группу инвалидности и из за этого меня не хотят оперировать.Отец вел асоциальный образ жизни и постоянно попадал в больницу ,где теперь лежит.В случае отказа нужно ли указывать мне о его образе жизни ,своем заболевании(Так я врачам указал о своих проблемах со здоровьем и теперь мне отказывают в операции,сначала просто посылали,а после моего обращения в итоги года отказывают по медицинским показаниям).После смерти матери я перестал бегать за отцом,чтобы уберечь его,в итоге сломал бедро и лежит в больнице и ещё ограблена квартира(делал заявление в полицию и отказался подписывать отказное по делу) была видеосъёмка по камерам.Пытался за 80 т договориться с пансионатом,но его не берут из за криков по ночам.Что делать в такой ситуации,чтоб не потерять приватизированное жилье.Что указывать в бумагах,а чего не надо.

, Александр, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

здравствуйте Александр.

У совершеннолетних детей действительно имеются обязанности возложенные на них законом.

Это статья СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d838a2e02dca071afc9952ad7b84bd704de720fa/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Между тем, если например  родитель нуждается в оказании ему паллиативной медицинской помощи, Вы вправе заявить об этом медицинской организации, и что она не вправе отказать в ее предоставлении, и   просто так выписать его домой они не вправе.

Порядок регулируется   положениями  Приказа Минздрава РФ и Минтруда и соцзащиты   от  от 14 апреля 2025 года № 208н/243н  «Об утверждении Положения об организации оказания паллиативной медицинской помощи, включая порядок взаимодействия медицинских организаций, организаций социального обслуживания и общественных объединений, иных некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере охраны здоровья, можете ознакомиться  с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1312919257?marker=6520IM

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и   Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи, можете ознакомиться здесь:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/8e8caa29efb42dd54e3924ee7441f06d469f4a80/

Напомните  об ответственности предусмотренной статьей УК РФ Статья 124. Неоказание помощи больному-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/278a7483be20f760f29fa44e5a34f7bae96c0c03/

С учётом моих ответов выше далее:

Также например если он нуждается в медицинской реабилитации,  его обязаны направить на медицинскую реабилитацию в стационарных условиях.

Оформить соответствующее направление на медицинскую реабилитацию в стационарных условиях, этот порядок регулируется положениями Приказа Минздрава РФ  от 31 июля 2020 года N 788н «Об утверждении Порядка организации медицинской реабилитации взрослых».

Из которого следует что:

4. Медицинская реабилитация осуществляется при оказании:
первичной медико-санитарной помощи;
специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи.
стационарно (в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение); Медицинская реабилитация на втором этапе осуществляется по направлению лечащего врача медицинской организации…-https://docs.cntd.ru/document/565649072

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Александр, здравствуйте!

Пытался за 80 т договориться с пансионатом, но его не берут из за криков по ночам.

А ему психиатрическое заболевание не диагностировали?Если у него крики в ночные часы, когда обычно люди спят, организм отдыхает, то возможно это связано с каким-то серьезным заболеванием.

В идеале — проверить его психическое здоровье, но для этого надо идти в диспансер (ПНД), к врачу-психиатру.

Если будет диагностировано заболевание, если его дееспособность будет поставлена под сомнение, то Вы вправе (как член семьи, сын) обратиться с заявление в суд и поставить вопрос об ограничении его в дееспособности или признании недееспособным.

Назначается опекун, опека будет контролировать.

Касаемо паллиативной помощи коллега Вам расписал, и действительно, в силу ст.36 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Медицинские организации… осуществляют взаимодействие с родственниками и иными членами семьи пациента  в том числе в целях предоставления такому пациенту социальных услуг, мер социальной защиты (поддержки) в соответствии с законодательством .., мер психологической поддержки

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/3630e99f8d74e0102bc5b34e9608b6acb75bcc95/

Ну если он тяжело болеет, то до последнего его дня должна оказываться надлежащая помощь  — в полном объеме.

С уважением, Дарья.