Что делать не знаю как будто тупик Вчера мошенники взломали
Что делать не знаю, как будто тупик...
Вчера мошенники взломали мой личный кабинет на Валдберийз и взяли рассрочку(то есть лимит оплата частями)на 133 тысячи, заказали плэйстешены там их много и теперь я в долгах , разбиралась с поддержкой, ничем помочь сказали не могут, я просто удивляюсь на самом деле и сказали обращаться в полицию, а там как будто помогут с этим,не аннулируют же счёт полиция, мне кажется и полиция тут безнадежна, даже не знаю как и быть, думала можно тогда сделать банкротство,но это тоже стоит немалых денег говорят, подскажите, что можно будет сделать в такой ситуации...
Здравствуйте Кристина!
По вашей ситуауии:
Даже если поддержка изначально отказала, стоит ещё раз подать официальное обращение с подробным описанием ситуации. В обращении укажите, что вы стали жертвой взлома, и требуйте аннулировать все операции, совершённые в период несанкционированного доступа. Приложите скриншоты, доказательства того, что аккаунт был взломан (например, подозрительные сообщения, которые могли использоваться для получения доступа). Если есть возможность, восстановите доступ к личному кабинету и подайте обращение оттуда. Подавайте заявление о факте мошенничества (ст. 159 УК РФ). Это можно сделать лично в отделении, через Госуслуги или на сайте МВД. В заявлении подробно опишите обстоятельства взлома, укажите дату, способ доступа злоумышленников (если он известен), сумму ущерба. Приложите скриншоты, переписку, другие доказательства. Даже если полиция откажет в возбуждении уголовного дела, факт обращения может пригодиться в дальнейшем.Составьте письменную претензию с требованием аннулировать рассрочку и отменить заказы, оформленные мошенниками.
Если претензия осталась без ответа или была отклонена, подайте исковое заявление в суд. В иске требуйте:
— признания недействительными сделок, совершённых мошенниками;
— прекращения обязательств по рассрочке;
— возмещения убытков, если они есть (например, если с вас уже списали часть платежей).
Если рассрочка была оформлена с использованием вашей банковской карты, обратитесь в банк с заявлением об оспаривании транзакций (чарджбэк). Приложите доказательства взлома и другие документы. Банк рассмотрит заявку в течение 30–60 дней. Однако успех не гарантирован, так как чарджбэк работает только при определённых условиях, и банк может отказать, если не увидит оснований для отмены операций.
Банкротство — крайняя мера, которая имеет серьёзные последствия (ухудшение кредитной истории, ограничение возможности получения кредитов в будущем). Чтобы подать на банкротство, необходимо соответствовать определённым критериям (например, сумма долга должна превышать 500 000 рублей, а просрочка — составлять более 90 дней). При этом рассрочка на Wildberries будет включена в реестр требований кредиторов, но её списание возможно только после признания вас банкротом. Суд также учтёт, насколько добросовестно вы подходили к своим финансовым обязательствам. Если будет установлено, что долги созданы намеренно, это может повлиять на решение суда.
Здравствуйте, Кристина!
У вас нет иного выхода как обращаться с заявлением о совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ
Более подробную высокопрофессиональную персональную консультацию по интересующему Вас правовому вопросу с изучением необходимых документов можете получить в моем личном чате.
Ссылка на мой личный чат приведена ниже:
https://pravoved.ru/lawyer/705...
Обращайтесь при необходимости и все разберем.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
https://pravoved.ru/private/la...
С уважением, Юрист Феофанов Олег Николаевич.
Здравствуйте, Кристина!
Конечно заявление в полицию написать нужно и сообщить об этом. Но поскольку я понимаю, что вчера был сделан заказ, то логично что он не успел приехать и вы его не получили. Таким образом можно отказаться от заказа и вернуть за него деньги.
Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».