Как матери подарить часть дома своему сыну
На земельном участке моего мужа стоит Дом принадлежащий 1/2 его матери и ее племянницы.Реальный раздел домовладения не проводилось. 1/2 части дома племянница подпоила соседке. Нотариус сделку провел в мае 2025 года. Правомерно это. Подарить свою долю свекровь не смогла своему сыну. Нотариус отказал ссылаясь на то что дом не привязан к земле. Как матери подарить часть дома своему сыну
Здравствуйте
Если есть основания полагать, что сделка проведена с нарушениями (например, доля не была выделена в натуре или нотариус не провёл должную проверку), можно обратиться в суд с иском о признании дарения недействительным.
Чтобы мать смогла подарить свою долю сыну, необходимо выполнить следующие шаги:
Выделить долю в натуре. Это возможно при наличии технической возможности оборудовать в части дома отдельный вход, санузел и другие необходимые коммуникации. Для подтверждения возможности раздела потребуется провести строительно-техническую экспертизу.
Оформить межевание земельного участка. Получить согласие всех собственников и соседей (если это требуется в конкретной ситуации).
Оформить технический план на выделенную часть дома. Кадастровый инженер подготовит документ, который зафиксирует параметры нового объекта недвижимости.
Зарегистрировать изменения в Росреестре.
Оформить договор дарения. После того как доля будет выделена в натуре и зарегистрирована, мать сможет подарить её сыну. Договор дарения подлежит нотариальному удостоверению (п. 3 ст. 574 ГК РФ). В договоре должны быть чётко указаны данные о доме и земле, доли, права и обязанности сторон.
Зарегистрировать переход права собственности.