Здравствуйте, я сирота, мне 34 года, в очереди на получение жилья никогда не состояла, и проживаю сейчас в
Здравствуйте, я сирота, мне 34 года,в очереди на получение жилья никогда не состояла,и проживаю сейчас в другом регионе, могу ли я получить квартиру от государства в 34 года,и по новому месту жительства?
Здравствуйте.
Нет, получить жилье в административном порядке вы не можете. Право на льготное обеспечение жилым помещением гарантируется только тем лицам из числа детей-сирот, которые были включены в список нуждающихся до достижения ими возраста 23 лет. Так как вы не состояли в очереди, ваше право считается утраченным.
Восстановить срок постановки на учет можно только в судебном порядке по месту вашего прежнего жительства (где вы имели статус сироты), если удастся доказать, что органы опеки не включили вас в список незаконно или не разъяснили вам ваши права. Получение жилья в другом регионе по новому месту жительства невозможно, так как обязательства перед сиротой несет тот субъект РФ, где он проживал и должен был быть включен в список.
Здравствуйте.
Обязательство предоставить жильё детям-сиротам закреплены на законодательном уровне.
Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 15.12.2025) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение.