Как можно убрать из фссп эти долги и пересчитать их, чтобы нормально погасить?
Здравствуйте,
В связи с невыплатой зп , были просрочены кредиты.
Заемщики получили судебные приказы , увеличив суммы почти в 3 раза.
Отменить их не успели.
Что делать?
Здравствуйте, Лилия!
Чтобы убрать информацию о долгах с сайта ФССП, нужно их погасить. После уплаты задолженности пристав убирает её из базы и с сайта.
Если долг был оплачен, но информация о нём всё ещё отображается на сайте ФССП, можно:
Обратиться в ФССП. Можно подать онлайн-ходатайство на «Госуслугах», указав, что долг оплачен, и прикрепив подтверждающие документы. Также заявление можно отправить через «Почту России» или подать на личном приёме у приставов.
Оформлять заявление в свободной форме, но для удобства можно воспользоваться образцом. К заявлению нужно приложить доказательство погашения долга.
Написать в Чат
Здравствуйте . Вам следует отменить судебные приказы, направив в суд ваши возражения .
Добрый день,
Отсрочка в суде (СРОЧНО). Подайте в суд, выдавший приказ, заявление о рассрочке (отсрочке) исполнения (ст. 37, 203 ГПК РФ). Это приостановит/запретит передачу дела в ФССП или обяжет пристава дать рассрочку. Основание — невыплата зарплаты.
Отмена приказа (ГЛАВНОЕ). Одновременно подайте в тот же суд заявление о восстановлении срока и отмене судебного приказа (ст. 112, 128 ГПК РФ). Уважительная причина — та же. Приказ отменят, и долг из ФССП уберут.
Снижение суммы. После отмены приказа, когда дело будут рассматривать как иск, заявите о снижении неустойки (ст. 333 ГК РФ) в связи с невыплатой зарплаты. Это основа для пересчета.
Взыскание зарплаты. Для подтверждения причины жалоба в ГИТ и иск к работодателю — ключевые документы для всех предыдущих шагов.
Итог: Два заявления в суд (об отсрочке и об отмене приказа) + документы о невыплате зарплаты. Без отмены приказа убрать долг из ФССП и пересчитать его полностью не получится.
Буду признателен за положительную оценку ответа, если информация была вам полезна. Если остались вопросы или нужно составить документ — пишите в чат!
Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/
Только есть нюанс- работала не официально, есть ли еще какие-то примеры уважительных причин, которые помогут отменить судебный приказ?
Конкретные примеры уважительных причин (помимо неофициальной работы без зарплаты):
Объективная невозможность получить приказ: «Не получал копию судебного приказа» (почта вернула, жил по старому адресу, нахождение в длительной командировке/лечении).
Тяжелые личные обстоятельства:
Болезнь (ваша или близких родственников), подтвержденная больничными листами.
Смерть близкого родственника.
Необходимость ухода за тяжелобольным членом семьи.
Нахождение в состоянии беспомощности (например, после операции).
Общие форс-мажорные обстоятельства:
Внезапная и значительная потеря любого источника дохода (ликвидация ИП, где вы работали, банкротство работодателя, потеря имущества).
Чрезвычайные ситуации (пожар, потоп в квартире).
Призыв на срочную военную службу.
Что делать:
В заявлении о восстановлении срока (ст. 112 ГПК РФ) укажите совокупность причин. Например: «Работал без оформления, зарплату не платили, находился в стрессе и занимался поиском нового заработка, параллельно ухаживал за больным родственником, поэтому пропустил срок». Любые доказательства (справки, свидетельства, чеки, объяснения) укрепят вашу позицию.
Главное — убедить суд, что вы добросовестный должник, который оказался в сложной жизненной ситуации, а не уклонялся от правосудия.
А как это сделать?
Срок пропущен, уважительной причины не могу найти, работала не официально.
Вы можете восстановить пропущенный процессуальный срок при наличии уважительных причин .
Если необходим помощь в составлении документов можете написать мне в личных сообщениях ( чат).