Сын служил в крыму срочником жили в блендажах в гордах кросноперекоп, джанкой, николаевка 2024 году, может ди получить удостверение ветеран войнных действей?
Сын служил в крыму срочником жили в блендажах в гордах кросноперекоп, джанкой , николаевка 2024 году , может ди получить удостверение ветеран войнных действей?
Здравствуйте.
Это очень важный вопрос, и ситуация требует четкого понимания законодательства. Ответ на него неоднозначен и зависит от ряда условий.
Короткий ответ: Вероятность получения удостоверения ветерана боевых действий (УВБД) для срочника, служившего в Крыму в 2024 году, крайне низка, но теоретически возможна при соблюдении строгих критериев.
Давайте разберем подробно.
1. Законодательная основа
Право на получение УВБД регламентируется Федеральным законом №5-ФЗ «О ветеранах» (статья 3, пункт 1). В нем указано, что ветеранами боевых действий являются, в частности, военнослужащие, направленные в другие государства или на территории Российской Федерации для участия в боевых действиях.
Ключевой момент: Приказом Министра обороны РФ от 26.07.2023 № 513 утвержден «Перечень территорий (объектов), на которых велись (ведутся) боевые действия с участием граждан Российской Федерации». Именно этот Перечень является главным документом, определяющим, где и когда служба дает право на УВБД.
2. Анализ вашей ситуации
* Место службы (Красноперекопск, Джанкой, Николаевка): Эти населенные пункты расположены в Крыму. На данный момент (информация по состоянию на 2024-2025 гг.) территория Республики Крым и г. Севастополь не включены в вышеуказанный Перечень № 513. Формально, с точки зрения действующего приказа Минобороны, боевые действия там не ведутся.
* Время службы (2024 год): Этот период также должен быть указан в Перечне для конкретной территории. Для Крыма это не актуально.
* Статус (срочная служба): Статус «срочник» не является препятствием. Многие военнослужащие по призыву, выполнявшие задачи в зоне СВО, получили УВБД. Вопрос в месте и характере службы.
* Характер службы (жили в блиндажах): Проживание в полевых условиях (блиндажах) само по себе не является основанием для получения статуса. Основание — фактическое участие в боевых действиях или нахождение в зоне, где они ведутся, согласно официальному Перечню.
3. Ключевые условия, при которых получение УВБД возможно
Для получения удостоверения сыну необходимо доказать, что он:
1. Фактически принимал участие в боевых действиях (например, в составе своей части был командирован или привлечен к выполнению задач на территории, включенной в Перечень № 513, например, в частях ДНР, ЛНР, Запорожской или Херсонской областях), даже если его часть была дислоцирована в Крыму.
2. Получил ранение, контузию или увечье в период службы, и это связано с выполнением задач в условиях боевых действий.
3. Был награжден государственной наградой (медалью, орденом) за участие в выполнении задач в условиях боевых действий.
4. Что делать: пошаговый алгоритм
1. Уточнить у сына детали службы: Где именно и в качестве кого он служил (войсковая часть №). Какие конкретно задачи выполняла его часть? Был ли он с частью на территории, включенной в Перечень (например, прифронтовые районы Херсонской области)? Получал ли он какие-либо награды, есть ли запись в военном билете о прохождении службы в условиях боевых действий?
2. Обратиться в военный комиссариат по месту жительства: Это первый и главный шаг. Необходимо подать заявление на оформление УВБД, приложив:
* Копию паспорта и военного билета сына.
* Копии документов, подтверждающих прохождение службы в указанный период (справки, выписки из приказов).
* Любые документы, доказывающие участие в боевых действиях или нахождение в зоне боевых действий: командировочные удостоверения, выписки из служебных характеристик, наградные листы, медицинские документы о ранениях (если были).
* Справку о прохождении службы из части (идеально, но часто труднодоступно).
3. Обратиться в региональное отделение Минобороны или в единый центр документов («Воентелеком»): Если военкомат откажет, можно попробовать запросить информацию напрямую.
4. Подготовиться к возможному отказу: Если сын служил только на территории Крыма, и его часть не привлекалась к задачам в зоне СВО, оснований для выдачи УВБД у комиссии, скорее всего, не будет. Отказ должен быть предоставлен в письменной форме с указанием причины.
5. Обжалование: В случае получения неправомерного, на ваш взгляд, отказа, его можно обжаловать в вышестоящем военном комиссариате, в суде или в прокуратуре. Но для этого нужны веские доказательства участия в боевых действиях.
Важный вывод: Сам факт срочной службы в Крыму в 2024 году, даже в полевых условиях, не является автоматическим основанием для признания ветераном боевых действий. Решение принимается комиссией военкомата на основе документов, подтверждающих участие в боевых действиях на территории, официально признанной зоной проведения таких действий.
Рекомендую начать с детального разговора с сыном и визита в военный комиссариат с имеющимися документами.