Он не дает учится и вести уроки?

Здравствуйте. В классе учится ребенок с явными нарушениями психического развития. Родители отказывается от ппк. Что делать? Он не дает учится и вести уроки?

, Юлия, г. Москва
Денис Горохов
Юрист, г. Краснодар

В ситуации, когда ребёнок с нарушениями психического развития мешает учебному процессу, а родители отказываются от прохождения психолого-медико-педагогического консилиума (ППК), образовательная организация может предпринять ряд действий в рамках действующего законодательства.

Правовые основы

Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» (№273-ФЗ), родители имеют право отказаться от прохождения ППК, так как обследование проводится только с их письменного согласия. При этом образовательная организация обязана обеспечить получение образования всеми обучающимися, но в рамках существующих условий и возможностей.

Психолого-педагогический консилиум (ППК) в образовательной организации может проводиться по инициативе педагогов или администрации, если есть основания полагать, что у ребёнка есть трудности в обучении, развитии или социальной адаптации. Однако без согласия родителей обследование невозможно.

Действия образовательной организации

— Диалог с родителями. Проведите беседу с родителями, объяснив, что поведение ребёнка нарушает права других учащихся на получение качественного образования и создаёт угрозу безопасности в классе. Подчеркните, что цель ППК — не поставить диагноз, а определить оптимальные условия для обучения и социальной адаптации ребёнка. Важно сохранять уважительный тон и акцентировать внимание на совместных действиях в интересах ребёнка.

— Документальное фиксирование нарушений. Если ребёнок мешает проведению уроков, фиксируйте инциденты в письменной форме (акты, протоколы). В документах должны быть указаны дата, время, описание ситуации, подписи свидетелей (других педагогов, администрации). Это поможет в дальнейшем при обращении в вышестоящие инстанции.

— Предложение альтернативных форм поддержки. Если родители отказываются от ППК, предложите другие варианты помощи: консультации школьного психолога, социального педагога, разработку индивидуального учебного плана (при наличии оснований и с согласия родителей).

— Обращение в комиссию по урегулированию споров. Во многих образовательных организациях есть комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений. Можно инициировать её заседание для обсуждения ситуации и поиска компромисса.

— Информирование органов управления образованием. Если ситуация не решается на уровне школы, можно обратиться в управление образования муниципалитета или региона. В обращении следует подробно описать ситуацию, приложить документы, подтверждающие нарушения (акты, протоколы, педагогические характеристики).

— В крайних случаях — обращение в суд или прокуратуру. Если поведение ребёнка представляет серьёзную угрозу безопасности других учащихся или нарушает их права на образование, можно рассмотреть возможность обращения в суд или прокуратуру. Однако это крайняя мера, которая требует тщательной юридической подготовки и доказательств.

Важные нюансы

— Нельзя принудительно переводить ребёнка на домашнее обучение или исключать из школы только на основании его поведения. Такие решения требуют законных оснований и процедур.

— Школа несёт ответственность за безопасность всех учащихся во время пребывания в учреждении.

— Родители обязаны соблюдать правила внутреннего распорядка школы, включая требования к поведению ребёнка.