В будущем при продаже данной новостройки придется ли привлекать к сделке этого ребенка?

Добрый день!С супругом хотим взять семейную ипотеку 6%,есть ребенок наш общий рожденный в браке 4 года,у супруга есть внебрачный ребенок 7 лет,супруг принял отцовство. В будущем при продаже данной новостройки придется ли привлекать к сделке этого ребенка?наделять долями и пр.?Спасибо.

, Валентина, г. Екатеринбург
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина! Вы получили сертификат на материнский (семейный) капитал, потому что родили своего ребёнка (которому сейчас 4 года). У старшего 7-летнего ребёнка Вашего мужа тоже есть мать, которая тоже при рождении получила свой сертификат. Эти два сертификата никак не зависят друг от друга, не объединяются и не пересекаются. После приобретения квартиры Вашей семьёй, собственниками долей жилой площади будут члены Вашей собственной семьи — Вы, муж и Ваш ребёнок. (все другие дети от других браков мужа не имеют к Вашему сертификату никакого отношения). Мамочка старшего также имеет право использовать свой сертификат и купить квартиру себе и своему личному ребёнку (а Ваш к ним тоже не имеет отношения). Если муж в третий раз женится, и новая жена родит ему малыша, то её сертификат так же не будет иметь отношения ко всем предыдущим жёнам и детям.

Валентина
Клиент, г. Екатеринбург
Причем тут материнский сертификат?
Материнский капитал я уже давно использовала, его нет
Я про семейную ипотеку программу сейчас которая до 2030 года

Если для погашения части кредита по семейной ипотеке Вы не планируете использование материнского капитала, то тогда неясно, почему вдруг возник вопрос о наделении детей долями в ипотечной квартире. Требование о долях детей содержится исключительно в Федеральном законе от 29.12.2006 N256-ФЗ (про мат.капитал), а в постановлении Правительства РФ от 30.12.2017 N 1711 (про семейную ипотеку) его нет в принципе.