Добрый день, отец(не является нанимателем жилья) прописал дочь при рождении в муниципальн квартиру, отец

добрый день, отец(не является нанимателем жилья) прописал дочь при рождении в муниципальн квартиру, отец умер, можно ли выписать дочь по суду и обязать мать прописать ребенка там где прописана сама мать?

, Виктория, г. Москва
Диана Хомик
Юрист, г. Хабаровск

Выписать несовершеннолетнюю дочь из муниципальной квартиры после смерти отца, если она там зарегистрирована, крайне сложно, так как закон защищает права детей, а ее регистрация законна (по месту жительства отца). Принудительно выписать ребенка можно только в судебном порядке, если доказать, что она приобрела право пользования другим жильем, и обязать мать прописать ее по месту своей регистрации

Игорь Петров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Ситуация непростая, но в российском законодательстве довольно чётко урегулированная. Давайте разберем по пунктам.

### Краткий ответ:

Выписать (снять с регистрационного учета) несовершеннолетнего ребенка из муниципальной квартиры после смерти отца практически невозможно через суд. Обязать мать прописать ребенка к себе — также крайне маловероятно. Ребёнок сохраняет право пользования этим жилым помещением.

### Подробное обоснование:

1.  Право ребенка на жилое помещение.

    Ребёнок был вселен в квартиру на законном основании — по решению нанимателя (отца, который был членом семьи нанимателя) и с согласия остальных проживающих. Согласно ст. 70 Жилищного кодекса РФ, для вселения своих несовершеннолетних детей согласия остальных членов семьи нанимателя и наймодателя (муниципалитета) не требуется. Таким образом, регистрация была абсолютно законной.

    После вселения ребёнок приобрёл равное право пользования этим жилым помещением с другими проживающими. Это право не является производным от права отца и не прекращается автоматически после его смерти.

2.  Почему выписка через суд почти невозможна?

    Чтобы выписать несовершеннолетнего в судебном порядке, необходимо доказать, что он:

    *   Добровольно выехал и проживает в другом месте (фактически, прекратил пользоваться квартирой).

    *   Не имеет прав на это жилье.

    В вашем случае ребёнок, скорее всего, никогда не проживал в этой квартире, но это не является основанием для выписки. Закон стоит на защите прав детей и не допускает ухудшения их жилищных условий. Выписка ребенка в никуда (даже к матери, если у неё нет отдельного жилья или прописка там ухудшит условия) будет расценена судом как такое ухудшение.

    Ключевой факт: у ребёнка есть законная регистрация в жилом помещении, что является формальным подтверждением его права на пользование. Лишить его этого права можно только при условии, что ему будет предоставлена равноценная или лучшая альтернатива.

3.  Можно ли обязать мать прописать ребенка у себя?

    Нет, это невозможно. Регистрация (прописка) — это обязанность государства зафиксировать место жительства гражданина. Мать не может быть принуждена судом к административному действию — регистрации ребенка по своему адресу. Суд может только признать право ребенка на проживание по адресу матери, если это право оспаривается.

    Однако, даже если мать пропишет ребенка у себя, это не лишает ребенка автоматически права на пользование муниципальной квартирой. У него может быть две регистрации: по месту жительства (с матерью) и, в некоторых случаях, сохранённая регистрация по месту пребывания (в старой квартире), если он там периодически бывает. Полностью снять его с учёта в муниципальной квартире без его согласия (а до 14 лет — без согласия матери как законного представителя) не получится.

4.  Кто является ответственным квартиросъёмщиком (нанимателем) теперь?

    После смерти отца, если он не был единственным нанимателем, договор социального найма продолжает действовать. Нанимателем может стать другой совершеннолетний член семьи, проживающий в квартире, по общему согласию (ст. 82 ЖК РФ). Ребёнок, даже не проживая там, остается членом семьи нанимателя де-юре.

### Что можно сделать (практические шаги):

1.  Попытаться решить вопрос мирно. Предложить матери ребенка добровольно выписать его к себе. Это самый чистый и простой вариант, но мать на это, скорее всего, не пойдет без компенсации, так как лишает ребенка имущественного права.

2.  Обратиться в муниципалитет (наймодатель). Как собственник жилья, муниципалитет может инициировать судебный процесс о признании ребёнка утратившим право пользования, но только на очень строгих основаниях (например, если ребёнок владеет своей собственной квартирой). Шансы ничтожны.

3.  Приватизация. Если квартира будет приватизирована оставшимися жильцами, ребёнок, будучи зарегистрированным, имеет право на долю в приватизированной квартире. Его нельзя исключить из приватизации без согласия органов опеки, которые никогда не дадут согласие, если он не получит равноценную долю в другом жилье. Это, наоборот, усложнит ситуацию.

4.  Обмен или предоставление альтернативы. Единственный реальный способ выписать ребенка — предоставить ему и его матери взамен другое жилое помещение, равноценное по площади и условиям. Это может быть сделано через обмен муниципальной квартиры или иные соглашения, что крайне сложно и затратно.

Вывод для инициатора выписки (других жильцов или родственников):

Шансов выписать несовершеннолетнего ребенка через суд в данной ситуации практически нет. Его регистрация — это сильная юридическая позиция, защищаемая законом. Любые попытки выписки будут расценены как ущемление жилищных прав ребенка, и суд, органы опеки и прокуратура будут на его стороне.

Рекомендуется консультация с юристом, специализирующимся на жилищном праве, для изучения всех нюансов конкретной ситуации, но нужно быть готовым к тому, что закон здесь на стороне ребенка.