Можно ли присоединить коридор к общедомовому имуществу без проведения собрания?

Здравствуйте.

Имеется нежилое помещение на 2 этаже МКД, с отдельным входом с улицы. Планируем перевести его в жилое и сделать несколько квартир. Остается коридор и лестница с подъездом. Можно ли присоединить коридор к общедомовому имуществу без проведения собрания?

, Иван Арт, г. Санкт-Петербург
Игорь Петров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это сложный и очень специфический вопрос, который затрагивает несколько ключевых аспектов жилищного законодательства. Краткий ответ: в подавляющем большинстве случаев — нет, присоединить часть вашего помещения к общедомовому имуществу без решения общего собрания собственников помещений в МКД (ОСС) невозможно.

Давайте разберем почему.

 1. Правовая природа коридора и лестницы в вашем случае

На данный момент коридор и лестница с подъездом являются частью вашего нежилого помещения (об этом говорит кадастровый/технический план). Они предназначены для обслуживания исключительно этого единого помещения и не являются местом общего пользования дома.

Чтобы они стали общедомовым имуществом (ОИ), их назначение и юридический статус должны быть изменены. Это автоматически повлечет за собой:

*   Уменьшение площади вашего помещения (и его кадастровой стоимости).

*   Появление у всех собственников дома долей в праве общей долевой собственности на эту новую часть ОИ.

*   Обязанность всех собственников содержать этот коридор и лестницу (уборка, ремонт, освещение).

Такой перевод имущества из частной в общую долевую собственность — это серьезное распоряжение общим имуществом.

 2. Что говорит закон? (Статья 44 ЖК РФ)

Согласно ч. 2 ст. 44 Жилищного кодекса РФ, к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в МКД относится:

> принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен дом, в том числе введения ограничений пользования им;

> принятие решений о передаче в пользование общего имущества...

Любое изменение состава общего имущества (а присоединение вашего коридора к ОИ — это именно изменение состава) прямо подпадает под эту компетенцию. Без решения ОСС такое изменение юридически ничтожно.

 3. Почему собрание необходимо?

*   Изменение долей: У всех собственников дома размер доли в праве общей собственности на ОИ пропорционален площади их помещения. Появление новой площади (коридор) изменит эти доли для каждого, хоть и незначительно. Это прямо затрагивает имущественные права всех.

*   Расходы на содержание: С момента передачи эта площадь будет включена в смету расходов на содержание ОИ. Все собственники будут обязаны платить за ее содержание, а значит, должны согласиться на эти будущие траты.

*   Пользование и доступ: Теоретически, став частью ОИ, этот коридор может приобрести новые функции (например, создать проход к другим помещениям). Собственники должны это одобрить.

 4. Каков порядок действий? (Пошаговый алгоритм)

1.  Разработка технического решения. Вам нужен проект перепланировки/реконструкции, который четко покажет:

    *   Границы будущих жилых квартир.

    *   Границы помещения, которое вы предлагаете передать в состав ОИ (коридор, лестница, тамбур).

    *   Техническую возможность и безопасность такого разделения (отдельные выходы, соответствие противопожарным и санитарным нормам).

2.  Подготовка к собранию. Вам необходимо составить четкое и понятное предложение для собственников, которое будет вынесено на голосование в форме вопроса: «О передаче части нежилого помещения (коридора и лестницы) по адресу [ваш адрес], общей площадью Х кв.м, в состав общего имущества собственников помещений МКД».

    *   К предложению приложите поэтажные планы, пояснительную записку.

    *   Важно донести выгоду: для дома это может быть благоустройство подъезда/входа, появление новой обслуживаемой площади без финансовых вложений со стороны жильцов.

3.  Проведение ОСС. Инициировать собрание можете вы как собственник. Решение считается принятым, если за него проголосовало более 50% от общего числа голосов всех собственников (простое большинство от общего числа голосов дома, а не от пришедших).

4.  Получение согласований. После положительного решения ОСС вам необходимо:

    *   Внести изменения в техническую документацию на дом (через кадастрового инженера и Росреестр).

    *   Согласовать перепланировку с органом местного самоуправления (жилищной инспекцией), приложив протокол ОСС как ключевой документ, дающий право на изменение состава ОИ.

 5. Что будет, если сделать это без собрания?

*   Любая последующая перепланировка и перевод помещения в жилое не будут согласованы.

*   БТИ и кадастровый инженер не смогут подготовить документы, так как юридический статус помещений будет противоречить данным ЕГРН.

*   Любой собственник дома сможет оспорить ваши действия в суде и потребовать вернуть всё в исходное состояние.

*   В случае продажи новых квартир могут возникнуть непреодолимые юридические сложности.

Вывод:

Без проведения и положительного решения общего собрания собственников (ОСС) законно присоединить коридор к общедомовому имуществу невозможно. Это ключевое и обязательное условие.

Ваша стратегия должна быть направлена не на обход этого требования, а на грамотную подготовку и проведение собрания, убедив соседей в нейтральности или даже выгоде этого решения для дома. Рекомендую проконсультироваться с юристом, специализирующимся на жилищном праве и кадастре, чтобы подготовить безупречный пакет документов для собственников и согласующих органов.