Возможно ли подать исполнительный лист в бухгалтерию?

По мировому соглашению производится выплата в 25% от заработной платы, самостоятельно,не через бухгалтерию.

Если я уверена в неправильно рассчитанной сумме и без учёта выплат с премиальной части на протяжении длительного времени?Как быть? Возможно ли подать исполнительный лист в бухгалтерию?

, Александра, г. Москва
Игорь Петров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, вы можете и вправе подать исполнительный лист в бухгалтерию должника, и это будет правильным решением в вашей ситуации. Более того, это, скорее всего, единственный способ гарантированно получать правильные выплаты.

Давайте разберем вашу ситуацию по порядку.

 Почему самостоятельные выплаты по мировому соглашению — это проблема:

1.  Отсутствие контроля: Вы не можете проверить, как именно должник рассчитывает 25% от своего полного дохода. Он может учитывать только «голый» оклад, игнорируя премии, надбавки, отпускные и больничные.

2.  Нарушение обязательств: Если вы уверены, что расчеты неверны и премиальная часть не учитывается — это прямое нарушение условий мирового соглашения, утвержденного судом.

3.  Сложность доказательств: Требовать с должника справки о доходах и самостоятельно пересчитывать суммы — это лишние конфликты и временные затраты.

 Ваш план действий:

Шаг 1: Получите исполнительный лист.

*   Мировое соглашение, утвержденное судом, имеет силу судебного решения.

*   Вы должны обратиться в тот же мировой суд, который утверждал мировое соглашение, с заявлением о выдаче исполнительного листа.

*   В заявлении укажите реквизиты дела и суть решения (выплата 25% от всех доходов).

*   Суд выдаст вам исполнительный лист.

Шаг 2: Подайте исполнительный лист напрямую в бухгалтерию работодателя должника.

*   Это главное и самое эффективное действие. Вы имеете на это полное право (ч. 1 ст. 7 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

*   Преимущества:

    *   Бухгалтерия обязана удерживать деньги по ИЛ в строгом соответствии с законом. Они будут считать от всего дохода (заработная плата, включая премии, надбавки, отпускные, больничные и т.д.) за вычетом НДФЛ.

    *   Расчеты производятся автоматически, ежемесячно, и вы получаете гарантированно правильную сумму.

    *   За нарушение правил удержания (например, неучет премий) несет ответственность уже бухгалтерия и организация-работодатель.

Как подать:

1.  Напишите заявление в свободной форме на имя руководителя организации или главного бухгалтера.

2.  Приложите оригинал исполнительного листа и копию своего паспорта.

3.  Укажите в заявлении свои банковские реквизиты для перечисления денег.

4.  Передайте документы в бухгалтерию под подпись на вашем экземпляре заявления или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением.

Важно: С момента получения исполнительного листа бухгалтерия обязана начать удержания с ближайшей выплаты зарплаты.

Шаг 3 (альтернативный или последующий): Подача исполнительного листа судебным приставам.

*   Вы также можете направить исполнительный лист в ФССП (службу судебных приставов) по месту жительства или работы должника.

*   Это имеет смысл, если:

    *   Должник часто меняет работу (приставы будут сами отслеживать его новое место трудоустройства).

    *   Вы хотите, чтобы приставы проверили и другие возможные доходы (например, от предпринимательской деятельности).

    *   У вас есть опасения, что должник может скрывать доходы или уволиться с текущей работы после получения вашего заявления в бухгалтерию.

*   Однако, как правило, прямое обращение в бухгалтерию работает быстрее и эффективнее, если должник трудоустроен на одном месте.

 Что делать с недоплатой за прошлый период?

Если вы уверены, что долгое время получали заниженные суммы, вы можете:

1.  Потребовать от должника добровольно доплатить разницу, представив ваш расчет на основе его реальных доходов (если у вас есть данные).

2.  Если он откажется, вы можете взыскать эту недоплату через суд как долг по мировому соглашению. Для этого вам понадобятся доказательства его реальных доходов (запрашивайте через суд или уже в рамках исполнительного производства у приставов) и ваш расчет задолженности.

 Итог и рекомендация:

1.  Немедленно обратитесь в суд за исполнительным листом по утвержденному мировому соглашению.

2.  Подайте оригинал исполнительного листа с заявлением непосредственно в бухгалтерию организации, где работает должник. Это самый прямой и надежный способ заставить удерживать законные 25% со ВСЕХ доходов.

3.  Если должник сменит работу или будут сложности — обратитесь с этим же исполнительным листом к судебным приставам.

Таким образом вы переведете процесс из сферы «договоренностей» и «самостоятельных расчетов» в четкое правовое поле, где бухгалтерия будет нести ответственность за правильность начислений.

Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Александра!

Если вы считаете, что выплаты по мировому соглашению рассчитаны неправильно, без учёта премиальной части зарплаты, вам необходимо предпринять несколько шагов. Важно учитывать, что условия мирового соглашения определяются сторонами самостоятельно, но они не могут противоречить законодательству.

Анализ мирового соглашения
Сначала внимательно изучите текст мирового соглашения. В нём должны быть чётко прописаны:

порядок расчёта суммы выплат (в процентах от дохода или в твёрдой сумме);
перечень доходов, с которых производятся выплаты (если это оговорено);
условия индексации и возможные изменения суммы.
Если в соглашении прямо указано, что выплаты рассчитываются только с оклада, а премия не учитывается, то это может быть законным, так как стороны вправе определять условия по своему усмотрению. Однако если соглашение не содержит такого ограничения, то премия, как часть дохода, должна учитываться при расчёте выплат.

Премия и алименты
По общему правилу, алименты (в том числе по мировому соглашению) удерживаются с зарплаты, включая премию, после вычета НДФЛ. Премия — это часть дохода, и если мировое соглашение не ограничивает расчёт только окладом, то невыплата с премии может быть нарушением условий соглашения.

Важно учитывать, что алименты взыскиваются только с той части дохода, которая была начислена после вступления соглашения в силу. Если премия была начислена за период до заключения соглашения, то требовать выплат с неё нельзя.

Действия при несогласии с расчётом
Письменное уведомление плательщика. Направьте плательщику письменное требование с указанием на нарушение условий соглашения. В письме подробно изложите свои расчёты и приложите подтверждающие документы (например, расчётные листки).
Переговоры. Попробуйте договориться о корректировке выплат в добровольном порядке. Мировое соглашение можно изменить по взаимному согласию сторон, но такое изменение также должно быть нотариально удостоверено.
Обращение в суд. Если договориться не удаётся, вы можете подать иск в суд о признании действий плательщика нарушением соглашения и взыскании недоплаченной суммы. В иске можно потребовать:

признания действий плательщика нарушением условий соглашения;
взыскания разницы между фактически выплаченной суммой и той, которая должна была быть выплачена с учётом премии;
возможно, индексации суммы, если это предусмотрено соглашением или законом.
При этом важно учитывать, что взыскать можно только задолженность за последние три года, предшествующие подаче иска, если не будет доказано, что до этого вы предпринимали меры к получению средств, но плательщик уклонялся от выплат.

Возможность подачи исполнительного листа в бухгалтерию
Если мировое соглашение нотариально удостоверено, оно имеет силу исполнительного листа и может быть предъявлено к принудительному исполнению. Однако это возможно только при условии, что в соглашении прямо предусмотрено удержание выплат через работодателя. Если соглашение предусматривает добровольные выплаты без участия бухгалтерии, то требовать удержания через работодателя нельзя.

Если же условие об удержании через работодателя в соглашении есть, вы можете направить его в бухгалтерию организации, где работает плательщик. При этом необходимо:

приложить заявление с реквизитами вашего счёта для перечисления средств;
убедиться, что соглашение действительно даёт работодателю право на удержание.
Работодатель обязан зарегистрировать исполнительный лист и начать удержания, если это предусмотрено условиями соглашения.

Рекомендации
Обратитесь к юристу, специализирующемуся на семейном праве. Он поможет правильно оценить ситуацию, подготовить документы и представить ваши интересы в суде или при переговорах.
Соберите все документы, подтверждающие ваши доводы: копии мирового соглашения, расчётные листки, переписку с плательщиком, доказательства того, что премия была начислена и выплачена.
Учитывайте сроки исковой давности — три года с момента, когда вы узнали о нарушении ваших прав.
Самостоятельные расчёты и переговоры не отменяют необходимости юридически грамотно оформить свои требования. Суд будет руководствоваться условиями соглашения и нормами закона, поэтому важно правильно аргументировать свою позицию.

Юрист помог вам?

Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в  профиль! https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/

Вам несложно — юристу приятно!

«Уделите пару минут, напишите отзыв!»