Здравствуйте, подскажите пожалуйста еслив первый ребенок родильлься и умер в 2014 году у него есть

Здравствуйте, подскажите пожалуйста еслив первый ребенок родильлься и умер в 2014 году у него есть свидетельство о рождении, второй и третий ребенок родились в 2022 и 2025 какие выплаты мне пологаються,краевой капитал мне дали ,есть ли статус многотейной,могу ли я как за третьего ребенка оформить компенсацию за твердое топлива

, Татьяна, г. Иркутск
Лариса Асмолова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Если двое детей родились до 2020, а третий — позже Маткапитал —только на второго

 Первый родился до 2020, а второй и третий — позже Маткапитал — только на второго

  Если трое детей родились с 2020
Маткапитал — на первого и второго

  Если двое детей родились до 2007, а третий — позже
Маткапитал — на третьего

docs.cntd.ru/document/407652473

Статья 2. Установление статуса многодетной семьи

1. Статус многодетной семьи устанавливается при совокупности следующих условий:

1) в семье воспитываются трое и более рожденных, усыновленных (удочеренных) детей, пасынков, падчериц, не достигших возраста 18 лет или возраста 23 лет при условии их обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по очной форме обучения, детей, переданных под опеку (попечительство), на воспитание в приемную семью, не достигших возраста 18 лет (далее соответственно — ребенок многодетной семьи, дети многодетной семьи);

2) все члены многодетной семьи являются гражданами Российской Федерации;

3) все члены многодетной семьи проживают совместно, за исключением случая, когда ребенок (дети) многодетной семьи проживает (проживают) отдельно от родителей (одного из родителей, единственного родителя) в связи с его (их) обучением в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по очной форме обучения, и он (они) не учтен (не учтены) в составе другой многодетной семьи.

Допускается наличие у одного из родителей регистрации по месту жительства в другом субъекте Российской Федерации при условии, чтовторой родитель и не менее трех детей многодетной семьи имеют регистрацию по месту жительства на территории Иркутской области.