Здравствуйте, Николай!
Чтобы вернуть водительское удостоверение после лишения, необходимо сдать теоретический экзамен на знание ПДД. Информация о том, что права вернут «просто так» по истечении какого-либо срока давности, не соответствует законодательству.
Основные требования для возврата прав
Согласно Постановлению Правительства РФ от 14 ноября 2014 года №1191, изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами, по истечении срока лишения этого права и после успешной проверки знания им правил дорожного движения в подразделении ГИБДД.
Некоторые важные нюансы:
Сдать экзамен можно до истечения срока лишения — не ранее чем по истечении половины этого срока.
Если экзамен не сдан, можно пройти проверку повторно, но не ранее чем через 7 дней после предыдущей попытки.
Возврат удостоверения осуществляется в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда в день обращения. Также можно получить его в ином подразделении ГИБДД, если подать заявление не позднее чем за 30 дней до окончания срока лишения.
При лишении прав за управление в нетрезвом виде, отказ от медосвидетельствования или передачу машины лицу в алкогольном опьянении дополнительно потребуется медицинская справка по форме 003-В/у.
Перед возвратом прав необходимо оплатить все штрафы.
Юрист помог вам?
Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в профиль! https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
Вам несложно — юристу приятно!
«Уделите пару минут, напишите отзыв!»