После смерти матери встуупив в наследство я и мой отчим стали долевыии собственниками 1/2.есть родной сын

Добрый день! После смерти матери встуупив в наследство я и мой отчим стали долевыии собственниками 1/2.есть родной сын прописанный в этом же доме который хочет прописать своего не совершеннолетнего сына тут в доме, ему нужно получать согласие от отчима на это процедуру и также свою жену

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Светлана!

Да, для прописки несовершеннолетнего ребёнка в доме, находящемся в долевой собственности, требуется согласие всех сособственников, включая вас и вашего отчима. Это правило распространяется на всех лиц, кроме самого собственника доли и его несовершеннолетних детей.
Правовые основания
Согласно пункту 1 статьи 247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех её участников. При недостижении согласия вопрос решается в судебном порядке.
Пункт 49.4 Административного регламента по предоставлению государственной услуги по регистрационному учёту граждан (утверждён приказом МВД от 31 декабря 2017 года №984) прямо указывает на необходимость письменного согласия всех собственников для регистрации в долевом имуществе.
Исключение из этого правила предусмотрено только для несовершеннолетних детей собственника доли. Их можно зарегистрировать без согласия других сособственников. В вашем случае речь идёт о ребёнке сына, а не о вашем или отчима, поэтому исключение не применяется.
Что касается жены сына
Для прописки жены сына также обязательно потребуется согласие всех сособственников, включая вас и отчима. Супруг, родитель, дети старше 14 лет и другие родственники или иные лица могут быть зарегистрированы в долевом жилье только при наличии письменного согласия всех совладельцев.

Если есть доп. вопросы, можете обратиться лично в чат.

Юрист помог вам?

Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в  профиль! https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/

Вам несложно — юристу приятно!

«Уделите пару минут, напишите отзыв!»