Подскажите пожалуйста, есть ли шанс, чтоб получить эти участки в собственность?
Здравствуйте. 6 лет назад, я потеряла отца.
Вступила в наследство. Несколько дней назад, перебирая старые документы, нашла членские книжки в садовых товариществах на имя отца. Других документов на эти участки нет. Подскажите пожалуйста, есть ли шанс, чтоб получить эти участки в собственность? Если да, то с чего начать? Заранее, спасибо. Вы уже не один раз мне помогали!
Здравствуйте, Салима!
Да, получить земельные участки в собственность через наследование возможно, даже если сохранились только членские книжки садоводческих товариществ. Однако для этого потребуется собрать доказательства прав наследодателя и пройти определённую процедуру.
Шансы на получение участков
Согласно ст. 1181 ГК РФ, земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком, принадлежавшие наследодателю, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях.
Если наследодатель был членом садоводческого товарищества, его наследники вправе стать членами такого объединения в соответствии со ст. 11 Закона №217-ФЗ. Однако для оформления права собственности на участок необходимо подтвердить, что:
наследодатель действительно владел этим участком (например, был его собственником, имел право пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования);
участок был предоставлен ему в соответствии с проектом организации и застройки территории товарищества или другим документом, устанавливающим распределение земель.
Если право собственности наследодателя не было зарегистрировано в ЕГРН, потребуется собрать дополнительные доказательства или обратиться в суд.
С чего начать
Проверьте статус участков и данные в членских книжках. Убедитесь, что в книжках указаны границы участка, его адрес или другие идентифицирующие признаки. Это может стать одним из доказательств при оформлении прав.
Обратитесь в садоводческое товарищество. Подайте заявление в правление СНТ с просьбой подтвердить факт членства отца и предоставить доступные документы, связанные с участком (например, выписку из реестра членов, справку о выделении земли, копии решений собраний).
Проверьте архивы. Попытайтесь получить копии правоустанавливающих документов в местных архивах, администрации муниципального образования или Росреестре. Это могут быть:
постановление исполкома или местной администрации о выделении земли;
акты на право собственности, пожизненное владение или бессрочное пользование;
свидетельства, выданные земельными комитетами и сельсоветами;
нотариальные договоры купли-продажи, мены и другие.
Соберите косвенные доказательства. Если прямых документов нет, подойдут:
квитанции об оплате членских взносов, налогов или иных расходов, связанных с участком;
акты обследования участка, фотографии, свидетельские показания, подтверждающие, что отец владел и пользовался землёй.
Обратитесь к нотариусу. Если есть шансы подтвердить права наследодателя на участок, подайте заявление нотариусу о включении участка в наследственную массу. Учтите, что срок для принятия наследства — 6 месяцев с даты смерти наследодателя. Если этот срок пропущен, его можно восстановить только через суд при наличии уважительных причин.
Если документов недостаточно
Если собрать достаточных доказательств не удалось, потребуется обратиться в суд с иском о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования. В исковом заявлении нужно будет доказать:
что наследодатель владел участком (на основании членской книжки, косвенных доказательств и т. д.);
что наследник фактически принял наследство (например, обрабатывал землю, платил налоги, нес расходы на содержание участка).
Суд может признать право собственности наследника, если установит, что наследодатель при жизни обращался с заявлением о регистрации права собственности на участок или о его приобретении в собственность бесплатно (в случае членства в СНТ).
Дальнейшие шаги после получения решения суда
Если суд удовлетворит иск, с решением можно будет обратиться в Росреестр для регистрации права собственности на участок.
Важные нюансы
Ограничения по закону. Некоторые участки не могут предоставляться в частную собственность (например, земли в приграничных районах, сельскохозяйственного назначения для иностранных граждан).
Членство в СНТ. Даже если суд признает право собственности на участок, для полноценного использования земли может потребоваться вступление в члены садоводческого товарищества. Если правление откажет, вопрос также можно решить через суд.
Сроки. Чем раньше начать действия, тем больше шансов собрать необходимые доказательства. С течением времени документы могут утрачиваться, а свидетели — умирать или переезжать.
Юрист помог вам?
Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в профиль! https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
Вам несложно — юристу приятно!
«Уделите пару минут, напишите отзыв!»
Здравствуйте! Рады снова быть полезными. В вашей ситуации шансы есть, но путь предстоит небыстрый и потребует терпения. Главное — не отчаиваться и действовать последовательно.
Короткий ответ: Да, шанс получить участки в собственность есть, особенно если они были предоставлены вашему отцу до введения в действие Земельного кодекса 2001 года (что очень вероятно, судя по наличию членской книжки). Начать нужно с поиска документов и установления правового статуса участков.
Пошаговая инструкция, с чего начать и что делать:
# Шаг 1: Определите статус земельного участка и товарищества
1. Найдите сами участки: По адресам или названиям СНТ (садоводческих некоммерческих товариществ) из книжек:
* Посмотрите на публичной кадастровой карте Росреестра. Вбейте название СНТ или примерное местоположение. Ваша цель — понять, стоят ли эти участки на кадастровом учете, есть ли у них кадастровые номера и кто является собственником согласно карте (может быть указано СНТ, муниципалитет или частное лицо).
* Если участки на карте не отображаются, значит, они не имеют границ в кадастре (не размежеваны).
2. Свяжитесь с правлением СНТ. Это ключевой шаг!
* Найдите контакты председателя или правления (часто есть в интернете, можно поискать по названию СНТ).
* Подготовьтесь к разговору: у вас на руках членские книжки — это ваш главный козырь. В них указаны ФИО отца, номер участка, возможно, даты внесения взносов.
* Запросите у правления выписку из похозяйственной книги (это основной документ учета в СНТ). В ней должна быть запись о том, что ваш отец являлся членом СНТ и за ним был закреплен конкретный земельный участок. Это доказательство ваших прав.
* Узнайте у председателя всю историю: когда отец вступил в СНТ, платил ли взносы, не было ли решений об исключении, не передавал ли он права другому лицу, оформлены ли на участки какие-либо документы.
# Шаг 2: Определите путь оформления в зависимости от ситуации
После сбора информации варианты развития событий будут яснее:
Вариант А (Самый простой, но редко встречающийся): Если участок уже стоит на кадастре и его собственником числится ваш отец. Тогда вы просто включаете его в наследственную массу через нотариуса (предоставив кадастровый номер и документ о правах) и регистрируете право собственности на себя. Но судя по тому, что других документов нет, этот вариант маловероятен.
Вариант Б (Наиболее вероятный для старых участков): Участок был предоставлен отцу на праве пожизненного наследуемого владения или бессрочного (постоянного) пользования (это типично для советского и раннего постсоветского периода). Либо он просто был закреплен за ним как за членом СНТ без оформленных гос. документов.
* Ваша главная льгота («дачная амнистия»): Действует упрощенный порядок оформления (ФЗ № 267 от 02.08.2019, действует до 1 марта 2031 года). По нему для регистрации права собственности достаточно любого документа, подтверждающего предоставление участка (а выписка из похозяйственной книги СНТ — как раз такой документ!).
* Что делать:
1. Получите в правлении СНТ выписку из похозяйственной книги.
2. Закажите у кадастрового инженера межевой план (если участок не стоит на кадастре). Нужно будет найти инженера, он установит границы, согласует их с соседями и подготовит план.
3. С этим пакетом (членская книжка, выписка из похозяйственной книги, межевой план, свидетельство о праве на наследство, ваш паспорт) обратитесь в МФЦ или напрямую в Росреестр с заявлением о первоначальной постановке участка на кадастровый учет и одновременной регистрации права собственности.
Вариант В (Сложный): Если в СНТ нет никаких документов на отца, или участок юридически принадлежит муниципалитету, а отец был лишь фактическим пользователем. Тогда путь дольше:
* Вам нужно будет через суд установить факт принятия наследства в отношении этого конкретного имущества (земельного участка).
* А затем, также через суд, признать право собственности в порядке наследования. В суде вашими доказательствами будут членские книжки, свидетельские показания соседей по СНТ, выписки из архивов (если есть), квитанции об оплате взносов.
План действий на ближайшее время:
1. Не откладывайте! Начинайте действовать, пока действует «дачная амнистия» (до 2031 года).
2. Изучите публичную кадастровую карту.
3. Найдите и свяжитесь с правлением СНТ — это ваш приоритет №1. От их помощи и наличия записей в похозяйственной книге зависит 80% успеха.
4. Соберите все документы на отца, связанные с СНТ: не только книжки, но и любые квитанции, переписку.
5. Проконсультируйтесь с кадастровым инженером (можно найти в вашем районе). Он на месте оценит ситуацию с участками и даст точный план по межеванию.
Что важно помнить:
* Членская книжка — это серьезный документ, основание для начала процедуры.
* СНТ — не собственник земли (обычно), а объединение граждан. Ваши права возникают не против СНТ, а на сам участок, который может находиться в государственной/муниципальной собственности.
* Даже если участок сейчас используется другими людьми, ваши законные права, подтвержденные документами, будут приоритетными.
Вывод: Шансы очень хорошие, особенно благодаря «дачной амнистии». Начинайте с правления СНТ.
Удачи в этом важном деле! Если будут уточняющие вопросы после общения с СНТ — обращайтесь.
Здравствуйте
Попробуйте обратиться в товарищество о возможности перехода права собственности на вас по данным участкам
Здравствуйте,
Шанс есть. Действуйте.
Выписка из ЕГРН (онлайн, через госуслуги/МФЦ). Узнаете, на кого записаны участки сейчас. Это решающий шаг.
Если в ЕГРН — ваш отец. Идёте к нотариусу, который вёл дело. Членские книжки — основание для включения участка в наследство. Получаете доп. свидетельство и регистрируете право.
Если в ЕГРН — СНТ или другой человек. Вам предстоит суд. Членские книжки + доказательства, что вы (или отец) пользовались участком (показания соседей, фото, квитанции из СНТ) — будут вашими главными аргументами для признания права.
Начинайте с выписки ЕГРН. Всё зависит от того, что в ней написано.
Буду признателен за положительную оценку ответа, если информация была вам полезна. Если остались вопросы или нужно составить документ — пишите в чат!
Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/