12.1995г., по19.12.2015г., получал пенсию с северной надбавкой 20%, переехал в Южный регион РФ, лишили надбавки, в
Прослужил в районе приравненном к северным с29. 12.1995г.,по19.12.2015г.,получал пенсию с северной надбавкой 20%,переехал в Южный регион РФ, лишили надбавки, в пенсионном объясняют это тем что 3 месяца стажировки не учитывают Северный стаж., и кроме этого даже если учитывать стажировку не хватает 10 календарных дней дней до полного стажа календарного, это была ошибка кадрового работника при написании рапорта.
- IMG-20250925-WA0012.jpg
- IMG-20250925-WA0011.jpg
- IMG-20250925-WA0014(1).jpg
Здравствуйте.
Ваша ситуация действительно сложная и, к сожалению, очень распространенная. Разберем ее по ключевым моментам.
1. Основная проблема: Учет или неучет периода стажировки в северный стаж
Это главный вопрос. От него зависит, был ли у вас полный северный стаж на 19.12.2015 или нет.
* Что говорит закон (ФЗ-400 «О страховых пенсиях», ст. 33): В страховой стаж, дающий право на досрочную пенсию и северную надбавку к фиксированной выплате, засчитываются периоды работы, а также иные периоды, если им предшествовали и/или за ними следовали периоды работы.
* Стажировка: Ключевой вопрос — как был оформлен ваш период стажировки с 29.12.1995. Если она была оформлена как:
* Работа (трудовой договор, запись в трудовой книжке, отчисления страховых взносов в ПФР), то этот период обязан включаться в северный стаж.
* Учеба или иной период, не являющийся работой (без отчислений страховых взносов), то его, скорее всего, не включат. Однако даже в этом случае есть нюансы, если стажировка была обязательным условием для приема на основную работу.
Ваши действия:
1. Запросите в пенсионном фонде детальный расчет вашего северного стажа, где будет четко видно, какой период с какого по какое число зачтен, а какой — нет, и на каком основании.
2. Поднимите все документы о стажировке: приказ о зачислении на стажировку, трудовой договор (если был), выписки о начислении зарплаты и, главное, справку о заработной плате за этот период (форма СЗВ-СТАЖ или ее аналог за те годы). В этих документах будет виден характер периода.
2. Проблема: Нехватка 10 календарных дней даже с учетом стажировки
Это вторичная, но также критичная проблема. Даже если стажировку зачтут, пенсионный фонд утверждает, что до требуемого полного календарного стажа (15 лет для районов, приравненных к Крайнему Северу) вам не хватило 10 дней.
* Требование: Для получения фиксированной выплаты к пенсии с северной надбавкой (в вашем случае 20%) необходим полный календарный стаж в соответствующем регионе (п. 6 ч. 1 ст. 33 ФЗ-400).
* Что такое «полный» стаж: 15 календарных лет — это 15 полных лет. Если вы работали с 29.12.1995 по 19.12.2015, то:
* С 29.12.1995 по 28.12.2010 — это ровно 15 лет.
* Но для получения права вам нужно было отработать ДО 28.12.2015 (чтобы период с 29.12.2010 по 28.12.2015 тоже составил 5 лет для следующего «блока»).
* Вы же уволились 19.12.2015, то есть на 9 дней раньше (с 20.12 по 28.12). Плюс/минус 1 день на расчет. Вот откуда эти недостающие ~10 дней.
Вывод: Даже если стажировку зачтут, формально с 29.12.1995 по 19.12.2015 — это 14 лет, 11 месяцев и ~20 дней. До 15 календарных лет действительно не хватает.
3. Ошибка кадровика при написании рапорта
Это объяснение Пенсионного фонда о том, почему вам изначально назначали пенсию с надбавкой. Вероятно, в вашем личном деле или в представленных документах стаж был посчитан неправильно (например, стажировка была автоматически включена, а при проверке или перерасчете после переезда эту ошибку исправили).
Важно: Факт первоначального назначения пенсии с надбавкой не является гарантией ее сохранения, если при более тщательной проверке (которая часто происходит при смене места жительства и переоформлении выплатного дела) выясняется ошибка.
Что делать? Пошаговый план
1. Точный расчет. Получите в ПФР официальный расчет стажа с печатью. Там должно быть видно, какие именно периоды учтены.
2. Сбор документов. Соберите все документы по стажировке (см. выше). Если они подтверждают, что это была работа с отчислениями, у вас сильный аргумент.
3. Попытка восстановить стаж. Если с документами о стажировке все в порядке, но ПФР отказывается их учитывать, пишите заявление о пересчете пенсии, прикладывая копии этих документов. Требуйте письменного отказа, если его не дадут.
4. Борьба за дни. Если не хватает 10 дней, а стажировку учесть не удалось, рассмотрите варианты:
* Найти документы о любой другой работе (даже неполный день) в северном регионе до 29.12.1995 или после 19.12.2015, которая могла бы покрыть этот недостаток.
* Если такие дни есть (например, вы устроились на работу 10 декабря 1995, а не 29-го), срочно предоставляйте подтверждающие документы.
5. Обжалование. При получении письменного отказа из ПФР вы вправе обжаловать его:
* В вышестоящее управление ПФР (региональное).
* В прокуратуру (с жалобой на неправомерные действия ПФР).
* В суд. Это наиболее эффективный, но и самый длительный путь. В суде нужно будет доказывать, что стажировка является частью страхового стажа. Судебная практика по таким вопросам неоднозначна, но шансы есть.
Итог: Ваша главная задача — доказать, что стажировка была периодом работы. Если это удастся, вы, возможно, наберете недостающие дни. Если нет, то, к сожалению, позиция Пенсионного фонда с точки зрения формального соблюдения требования о «полных 15 календарных годах» выглядит законной. Рекомендую начать с получения подробной выписки о стаже и консультации у юриста, специализирующегося на пенсионном праве.
Здравствуйте, всё что можно предпринять по решению данного вопроса, это пробовать обжаловать отказ в выплате районного коэффициента. при выезде из РКС, но у вас там и иная проблема. (ошибка кадровика).