Есть ли возможность обратиться в Верховный суд?

Добрый день! Ситуация следующая:

В 2024 г. умер отец. В наследство вступили его мать и сын. На наследников подали в суд двое истцов (это не банк, а просто два физлица) по долгам отца. Недавно состоялось кассационное слушание, где ответчиком было отказано в удовлетворении жалобы. Исход такой, что посколько истцов двое, каждому солидарно ответчики должны выплатить по 1,2 млн (суммарно около 2,5 млн). Жилье для ответчиков единственное, помимо них долю в квартире имеет ещё и брат умершего.

Возбуждено два исполнительных производства фссп, потому что истцы получили два разных исполнительных листа хотя подавали совместный иск. В итоге на каждом из ответчиков висит по 2,5 млн. Что делать? Как донести приставу что каждый должен 1,2 млн из наследников. Вопрос осложняется тем, что из наследственного имущества только доля в квартире размером 33%, денег на счетах нет. Суд не писал, как должен быть выплачен долг и что квартира единственное жилье тоже не учел. Есть ли возможность обратиться в Верховный суд? Можно ли давить на то, что нормы для урегулирования данного вопроса нет в российском законодательстве? И как воздействовать на пристава, опасаюсь что заблокирует личные счета, хотя права на это не имеет.

Уточнение от клиента
Один из Договоров займа был подкреплен распиской, а второго договора займа вовсе не было, там была просто расписка или что-то подобное. Банковских выписок они не прикладывали. В апелляции и кассации пытались давить на многие аспекты: в апелляции, что доказательства недопустимые, в кассации-пробел в праве и т. д. Но суд просто пишет: наследники должны рассчитываться по долгам наследодателя наследственным имуществом. Могут ли выселить из квартиры?
, Юлия, г. Москва
Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Юлия!

В вашей ситуации есть несколько ключевых аспектов, которые необходимо учитывать. Основные проблемы связаны с распределением долга между наследниками, действиями судебных приставов и возможностью обжалования решений.

Распределение долга между наследниками
Согласно статье 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Это означает, что кредитор (в вашем случае — истцы) вправе требовать погашения долга как от всех наследников совместно, так и от любого из них в отдельности, полностью или в части. Однако каждый наследник отвечает в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если суд не уточнил в решении, как должен быть распределён долг между истцами, это не отменяет принципа солидарной ответственности. Однако важно донести до пристава и истцов, что каждый из наследников обязан выплатить только свою долю в пределах стоимости полученного имущества. В вашем случае, если наследственное имущество — доля в квартире (33%), то сумма долга, которую могут взыскать с каждого наследника, не может превышать рыночной стоимости этой доли на момент открытия наследства.

Действия с приставами
Обратитесь к приставу с заявлением, в котором разъясните ситуацию: укажите, что долг должен быть распределён между наследниками пропорционально их долям в наследстве, а не в полном объёме с каждого. Приложите копию решения суда, свидетельство о праве на наследство и документы, подтверждающие стоимость наследственного имущества (например, отчёт оценщика).
Если пристав игнорирует ваши доводы, подайте жалобу в вышестоящий орган ФССП (старшему приставу или в управление ФССП по региону). В жалобе подробно изложите ситуацию, сошлитесь на статью 1175 ГК РФ и приложите подтверждающие документы.
В случае дальнейших нарушений можно обратиться в прокуратуру с жалобой на действия пристава. Прокуратура вправе провести проверку и вынести представление об устранении нарушений.
Блокировка личных счетов
Пристав не вправе блокировать личные счета наследников, если на них нет средств, относящихся к наследственному имуществу. Согласно статье 446 ГПК РФ, единственное жильё и некоторые другие виды имущества (например, предметы обычной домашней обстановки) защищены от взыскания. Однако денежные средства на счетах не входят в этот перечень, если они не являются частью наследственного имущества.

Если пристав заблокировал личные счета, подайте заявление в суд об оспаривании его действий. В заявлении требуйте признания действий пристава незаконными и снятия ограничений со счетов. В качестве обоснования укажите, что средства на счетах не относятся к наследственному имуществу, а также сошлитесь на отсутствие у вас обязанности погашать долг сверх стоимости полученного наследства.

Возможность обращения в Верховный суд
Обратиться в Верховный суд можно, если есть основания для обжалования вступившего в силу судебного акта. Например, если в решении суда допущены существенные нарушения норм права (например, не учтена стоимость наследственного имущества, не применена статья 1175 ГК РФ). Однако для этого необходимо, чтобы все нижестоящие инстанции (апелляция и кассация) отказали в удовлетворении жалоб.

Аргумент о том, что «нормы для урегулирования данного вопроса нет в российском законодательстве», не обоснован. Ответственность наследников по долгам наследодателя прямо регулируется статьёй 1175 ГК РФ, а принципы солидарной ответственности — статьёй 323 ГК РФ.

Дополнительные рекомендации
Проведите оценку наследственного имущества (доли в квартире), если это ещё не сделано. Отчёт оценщика будет важным доказательством при спорах с приставами и в суде.
Согласуйте с другим наследником (матерью отца) позицию по делу. Возможно, вам придётся совместно отстаивать свои права.
Обратитесь к юристу, специализирующемуся на наследственных и исполнительных производствах. Он поможет правильно оформить документы, представит ваши интересы в суде и взаимодействовать с приставами.
Ситуация требует внимательного анализа документов и последовательных действий. Игнорирование проблемы может привести к необоснованному взысканию средств сверх допустимого законом предела.

Юрист помог вам?

Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в  профиль! https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/

Вам несложно — юристу приятно!

«Уделите пару минут, напишите отзыв!»

Юлия
Клиент, г. Москва
Пробел в законодательстве обоснован тем, что невозможно никак выплатить долг из-за того что это единственное жилье и мало того из наследственного имущества не вся эта квартира, а только треть. И в итоге ответчики находятся в подведенном состоянии, потому что как Вы написали, взыскание на единственное жилье невозможно, а суд именно так и выносит решение.

Выселение из квартиры в вашей ситуации невозможно, так как единственное жилое помещение, которое является единственным пригодным для постоянного проживания должника и его семьи, не может быть обращено в взыскание по исполнительным документам. Это прямо предусмотрено статьёй 446 Гражданского процессуального кодекса РФ. Исключение составляет лишь случай, если это помещение является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Если вы считаете, что суд неправильно оценил доказательства (например, признал недопустимыми те, которые должны были быть приняты, или не учёл важные обстоятельства), можно рассмотреть возможность обжалования решения в вышестоящих инстанциях. Однако стоит учитывать, что после кассации дальнейшее обжалование возможно только в Верховном Суде РФ, и для этого нужны веские основания, например, нарушение норм материального или процессуального права, которые повлияли на исход дела.
Аргумент о «пробеле в праве» вряд ли будет успешным, так как вопросы ответственности наследников по долгам наследодателя детально урегулированы статьёй 1175 ГК РФ.