Здравствуйте при увольнение с меня вышетоли более 50% по исполнительному листу это законо

, Евгения, г. Чита
Владимир Подрезов
Адвокат, г. Хабаровск

добрый день!

Удержание более 50% заработной платы по исполнительному листу при увольнении не является законным в общем случае. Согласно законодательству РФ, существуют строгие ограничения на размер удержаний из дохода должника.

Статья 99 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» устанавливает, что при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до полного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

Статья 138 Трудового кодекса РФ также закрепляет, что общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50% заработной платы, причитающейся работнику.

Ограничение в 50% не применяется в следующих случаях:
взыскание алиментов на несовершеннолетних детей;
возмещение вреда, причинённого здоровью другого лица;
возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца;
возмещение ущерба, причинённого преступлением.

В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать 70%.

Если сотрудник увольняется, работодатель обязан незамедлительно сообщить об этом судебному приставу-исполнителю и/или взыскателю и возвратить им исполнительный документ с отметкой о произведённых удержаниях. В отметке следует указывать размер удержаний, удержанную сумму, номер платёжного поручения (квитанции), дату перечисления, остаток задолженности. Отметка заверяется печатью организации и подписью бухгалтера.

не забывайте ставить + о моей работе