Как то повлияет на решение суда?
Здравствуйте. Статья 337.5. Имею гос. Награду, ведамственые награды, ранение.ветеран СВО. По ранению выплот не получал. Как то повлияет на решение суда?
Здравствуйте, Виталий. Если коротко, наличие государственной награды, ведомственных наград, ранения и статуса ветерана СВО обычно рассматривается судом как смягчающие обстоятельства или показатель заслуг и добросовестности человека. Это может положительно повлиять на решение суда, особенно если речь идет о компенсациях, льготах или послаблениях.
Однако то, что по ранению выплата не получалась, — это тоже важно. Отсутствие компенсаций за ранения может стать основанием для дополнительного учёта при определении выплат или иных мер поддержки. Но само по себе это не гарантирует автоматического получения компенсации через суд, нужно будет подтверждать сам факт ранения, его степень, а также связь с обстоятельствами дела.
Если подробнее опишете фабулу дела, я смогу вас проконсультировать детальнее. Обратитесь в личные сообщения! Буду рада ответить!
Здравствуйте.
Ваши государственные и ведомственные награды, статус ветерана СВО, а также наличие ранения, безусловно, являются значимыми факторами, которые суд обязан учитывать. Однако их влияние на решение суда не является автоматическим и зависит от конкретных обстоятельств дела и вида судопроизводства.
Как это может повлиять:
1. На стадии назначения наказания (в уголовном процессе):
* Согласно п. «е» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса РФ, смягчающим обстоятельством является совершение преступления впервые вследствие случайного стечения обстоятельств.
* Суд может признать ваши заслуги, награды и ранение иными обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании ст. 61 УК РФ. Для этого необходимо активно и грамотно заявить об этом в суде, предоставив все подтверждающие документы (удостоверения, наградные листы, медицинские документы о ранении).
* Это может повлиять на вид или размер наказания (например, вместо реального лишения свободы — условный срок, ограничение свободы, штраф или минимальный срок в рамках санкции статьи).
2. На стадии определения меры пресечения (до суда):
* Ваш статус, положительные характеристики и социально полезная деятельность могут быть использованы вашим защитником для ходатайства о более мягкой мере пресечения, чем заключение под стражу (например, подписка о невыезде, домашний арест).
3. В гражданском или административном процессе:
* Здесь влияние менее прямое, но также может быть учтено судом при оценке вашей личности, вашей правовой позиции и при разрешении вопросов, связанных с применением дисциплинарных взысканий, увольнением, лишением прав и т.д. Это может склонить судью к более взвешенному и внимательному рассмотрению вашей ситуации.
Что важно понимать:
* Это не «индульгенция». Наличие наград и статуса ветерана не отменяет факта совершения правонарушения и не гарантирует освобождения от ответственности.
* «Имею гос. награду» — это факт, но суду важна его интерпретация. Вы и ваш защитник должны объяснить суду, что эти факты характеризуют вас как человека, принесшего пользу государству, проявившего мужество, и что совершённое деяние является исключением, а не правилом в вашей жизни.
* Активная позиция. Недостаточно просто упомянуть об этом в суде. Нужно заявить ходатайство о признании этих обстоятельств смягчающими и приобщить к материалам дела копии всех документов.
* Отсутствие выплат по ранению с правовой точки зрения не умаляет факта ранения и его значимости для оценки вашей личности.
Рекомендации:
1. Обязательно наймите адвоката. Грамотный защитник знает, как правильно оформить и представить эти обстоятельства суду, чтобы они возымели максимальный эффект.
2. Подготовьте полный пакет документов:
* Копии удостоверений к государственным и ведомственным наградам.
* Копии документов, подтверждающих статус ветерана СВО.
* Медицинские документы, подтверждающие ранение (свидетельство о болезни, выписки из госпиталя и т.д.).
* Характеристики (с места службы, от сослуживцев, от общественных организаций ветеранов).
3. Самому в суде вести себя уважительно, подчёркивать раскаяние (если оно есть) и объяснять, как сочетается ваше прошлое служение стране с текущей ситуацией.
Итог: Ваши заслуги и статус — это серьёзное основание для смягчения наказания или иного благоприятного для вас исхода дела. Но чтобы это сработало, эти факты должны быть правильно и настойчиво донесены до суда с помощью профессионального защитника и документально подтверждены.