Категория Д статья 44-а ( заболевание полученное в период службы) мобилизован в 2022 году
Добрый день. Подскажите пожалуйста, возможны ли какие либо выплаты при увольнении по заключению ввк. Категория Д статья 44-а ( заболевание полученное в период службы) мобилизован в 2022 году.
При увольнении с военной службы по категории «Д» (не годен) вследствие заболевания, полученного в период службы (согласно ст. 51 ФЗ №53), вы имеете право на следующие основные выплаты:
Единовременное пособие при увольнении: в соответствии с ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ, при увольнении в связи с признанием негодным к службе вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы, выплачивается пособие в размере 2 окладов денежного содержания (если общая продолжительность службы составляет менее 20 лет) или 7 окладов (если более 20 лет). Однако для мобилизованных чаще всего применяется норма ч. 12 ст. 3 ФЗ № 306-ФЗ, предусматривающая выплату при исключении из списков части по состоянию здоровья (уточняйте выслугу).
Страховая выплата: согласно ст. 5 Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ, при признании военнослужащего негодным (категория «Д») страховая выплата за сам факт заболевания не предусмотрена, если оно не привело к установлению инвалидности. Если же в течение года после увольнения вам будет установлена инвалидность по данной причине, вы получите выплату: I группа — около 2,5 млн руб., II группа — около 1,7 млн руб., III группа — около 850 тыс. руб. (суммы ежегодно индексируются, актуальны на 2026 год).
Единовременное пособие по состоянию здоровья: согласно ч. 12 ст. 3 ФЗ № 306-ФЗ, при увольнении по категории «Д» из-за военной травмы выплачивается около 3,4 млн руб. (индексируется). Поскольку у вас «заболевание, полученное в период службы», данная выплата по умолчанию не положена, если только вы не докажете в суде связь заболевания с выполнением боевых задач (приравнивание к военной травме).
Денежное довольствие: выплата всех задолженностей по окладам, ежемесячных надбавок и премий, а также компенсации за неиспользованный отпуск пропорционально прослуженному времени в году увольнения (Постановление Правительства РФ от 30.11.2022 № 2173).
Региональные выплаты: проверьте законодательство вашего субъекта РФ (откуда мобилизовались), так как многие регионы установили дополнительные выплаты при ранениях и заболеваниях, повлекших увольнение.
Для реализации прав подайте рапорт на имя командира части об обеспечении всеми видами довольствия до исключения из списков части и обратитесь в военкомат для оформления документов в страховую компанию (АО «СОГАЗ»).
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
С уважением, Дмитрий Филимонов!
Здравствуйте, у вас увечье или заболевание, полученное во время военной службы? И определена причинная связь с исполнением обязанностей военной службы, есть справка о травме ?
Если бы вам установили заболевание как военная травма, то выплаты положены были бы. И если вам будет установлена инвалидность, как последствие вашего заболевания, тоже положены.