Либо эта доля умершего сына (1/2) переходит к его детям?

Здравствуйте.

Умерла бабушка (в собственности были: квартира и два земельных участка по 4 сотки).

Квартира по завещанию перешла к одному внуку.

Остался открытым вопрос с земельными участками, так как у бабушки было двое детей: сын и дочь. (возраст 50-60 лет, наследство по 1/2 доли)

Сын умер, не приняв наследство. К нотариусу не обращался, фактически никаких действий с участками не производил.

Вопрос такой: Можно ли оба этих участка оформить в собственность единственной дочери?

Как пояснил нотариус, участки неделимы из-за маленькой площади. То есть по 1/2 причиталось не так, чтобы один участок сыну, а второй дочери. В целом каждый из них имел право на 1/2 долю на оба этих участка.

Либо эта доля умершего сына (1/2) переходит к его детям? После смерти сына, дети в наследство не вступали из-за долгов.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Давайте разберем вашу ситуацию по порядку. Это классический случай наследственной трансмиссии и наследования по праву представления.

 Краткий ответ:

Нет, дочь не сможет оформить оба участка целиком на себя. Доля умершего сына (1/2 от обоих участков) не перейдет к ней автоматически. Эта доля должна перейти к наследникам умершего сына (его детям) по праву представления или в рамках наследственной трансмиссии. Именно поэтому нотариус прав, говоря о неделимости долей.

 Подробное объяснение:

1.  Наследники первой очереди после бабушки: Ее дети — сын и дочь. Каждый из них по закону наследует по 1/2 доли в каждом из двух земельных участков. Квартира в расчет не берется, так как она завещана внуку.

2.  Смерть сына до принятия наследства: Это ключевой момент. Поскольку сын умер, не успев принять наследство после матери (не обратившись к нотариусу и не совершив фактических действий), его право на наследство переходит к его собственным наследникам. Это называется наследственная трансмиссия (ст. 1156 ГК РФ).

3.  Кто наследники умершего сына? Его дети (внуки бабушки). Они наследуют ту долю в наследстве бабушки, которая причиталась их отцу.

4.  Что происходит с долей сына (1/2)? Эта 1/2 доля в праве собственности на оба земельных участка переходит не к его сестре (дочери бабушки), а к его детям. Таким образом, после оформления наследства право собственности будет выглядеть так:

    *   Дочь бабушки — 1/2 доли в каждом участке.

    *   Дети умершего сына (внуки бабушки) — в совокупности 1/2 доли в каждом участке (эта доля будет разделена между ними поровну).

5.  Почему участки «неделимы»? Нотариус имеет в виду, что их нельзя физически разделить на две части по 4 сотки каждую, так как минимальный размер участка, установленный местными правилами землепользования, скорее всего, больше 4 соток. Поэтому наследуется не «один участок сыну, второй — дочери», а доли в праве общей долевой собственности на оба объекта.

6.  Отказ детей сына от наследства «из-за долгов»: Это важное уточнение.

    *   Если дети сына не обращались к нотариусу в течение 6 месяцев со смерти бабушки (или отца) и не принимали наследство фактически, они считаются не принявшими наследство. В этом случае их доля «выбывает» и перераспределяется между другими наследниками. Так как единственный оставшийся наследник по закону — дочь бабушки, в этой ситуации именно она получит все (и свою 1/2, и непринятую 1/2).

    *   Однако, если они подали заявление об отказе от наследства, то отказ является окончательным. Отказаться можно и после подачи заявления о принятии. В случае отказа их доля также перейдет к дочери бабушки как к единственному другому наследнику по закону.

 Что нужно сделать дочери:

1.  Уточнить у нотариуса, ведущего наследственное дело: Каков правовой статус детей умершего сына? Подавали ли они заявления о принятии наследства или об отказе? Если нет сведений о принятии, и срок 6 месяцев истек, нотариус должен выдать дочери свидетельство о праве на наследство на всю наследственную массу (оба участка).

2.  Если дети сына приняли наследство (даже фактически): Тогда дочери придется оформлять свою 1/2 доли, а дети сына будут оформлять свою 1/2 доли. В итоге они станут собственниками в праве общей долевой собственности. Далее они могут:

    *   Владеть и пользоваться участками сообща.

    *   Заключить соглашение о разделе (если участки можно разделить по нормативам).

    *   Продать свои доли друг другу или третьим лицам (с учетом права преимущественной покупки).

    *   Один выкупить доли у других.

Вывод: Чтобы дочь могла оформить участки целиком на себя, необходимо, чтобы наследники умершего сына (его дети) либо не приняли наследство в срок, либо официально от него отказались. В противном случае она станет только совладельцем этих участков вместе с племянниками.

Рекомендую дочери получить у нотариуса четкое разъяснение о том, какие заявления были поданы наследниками и каков состав наследственного имущества. Если ситуация спорная, может потребоваться консультация юриста по наследственным делам.

Добрый день. Согласно ГК РФ, если наследник по закону (сын) умирает после открытия наследства (смерти бабушки), не успев его принять, право на принятие переходит к его наследникам — это называется наследственная трансмиссия.
Наследственная трансмиссия: Доля сына (1/2 в обоих участках) теперь причитается его детям. Тот факт, что они не вступали в наследство после отца из-за долгов, не лишает их автоматического права вступить в наследство после бабушки (в порядке трансмиссии долги отца на бабушкино имущество не переходят).
Нотариус прав в том, что участки площадью по 4 сотки часто нельзя разделить в натуре (из-за минимальных норм ПЗЗ), поэтому они наследуются в долях.
Если внуки (дети сына) в течение установленного срока (3 месяца после смерти отца, если до конца срока после бабушки оставалось меньше времени) не подадут заявление нотариусу, их доля может перейти к дочери по правилам приращения наследственных долей.

Но для всех усложняется процесс, если срок принятия наследства пропущен, его нужно восстановить в судебном порядке, с представлением доказательств уважительности пропуска.

И тот факт, что умерший сын фактически не принял наследство, может сыграть в пользу приращения наследственной доли к доле дочери.

Наследования по праву представления здесь не будет, так как сын умер после открытия наследства. (ст. 1146 ГК РФ)

Буду благодарна за отзыв или +