Может ли войти в наследство пасынок, отчим ростил его почти 20 лет?

Здравствуйте, умер моего мужа отчим, на наш адрес пришло письмо, что можем вступить в наследство, но у отчима есть жина, они расписались 10 лет назад. Может ли войти в наследство пасынок, отчим ростил его почти 20 лет?

, Виктория, г. Иркутск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

  В соответствии с пунктом 1 статьи 1142 Гражданского кодекса,

  Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 118 Гражданского кодекса РФ,

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора. К наследственному договору применяются правила настоящего Кодекса о завещании, если иное не вытекает из существа наследственного договора.

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

  В виду того, что нет конкретики в вашем вопросе могу предположить, что отчим оставил завещание на вашего супруга. И в таком случае, супруга наследодателя не будет иметь право на наследство в том случае если, наследственное имущество не было приобретено в браке. Если, наследственное имущество было приобретено наследодателем в браке с настоящей супругой тогда, супруга имеет право на наследование супружеской доли. О чем указывается в статье 1150 Гражданского кодекса РФ,

  Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

  С уважением!