23.01.26 был зарегистрирован брак, взяла мужа фамилию, но паспорт ещё не поменяла (паспорт на руках)
23.01.26 был зарегистрирован брак, взяла мужа фамилию, но паспорт ещё не поменяла (паспорт на руках).
Могу ли я подать заявление на расторжение брака не поменяв паспорт и остаться с ним и со своей фамилией!?
Добрый день.
Вам нужно сначала поменять паспорт в связи с изменением фамилии.
А после подавать на расторжение брака.
Если оставите всою фамилию, тогда паспорт можно не менять.
Здравствуйте, Аида. Вы можете подать на развод по старому паспорту, так как юридически ваше право на расторжение брака не ограничено фактом замены документа. Согласно ст. 32 СК РФ и ст. 36 ФЗ № 143, при подаче заявления о разводе вы имеете право официально заявить о возврате своей добрачной фамилии. В этом случае вам не придется менять паспорт дважды: после получения свидетельства о разводе вы просто поменяете старый паспорт сразу на документ со своей прежней фамилией.
Однако помните, что по закону паспорт подлежит замене в течение 90 дней после свадьбы. Если вы затянете с разводом дольше этого срока, вам может грозить штраф за проживание по недействительному паспорту (ст. 19.15 КоАП РФ), но на сам процесс развода и возврат фамилии это не повлияет. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.