Куплен дом, в СНТ, был на реконструкции, врезка в магистраль была, газ в старом доме был, счетчик весит
Здравствуйте! Такой вопрос по газификации. Куплен дом, в СНТ, был на реконструкции, врезка в магистраль была, газ в старом доме был, счетчик весит. Для реконструкции газ отключили. Пришло время вводить газ, приехал проектировщик, сказал, что нужна новая врезка в магистраль. Так ли это?
Здравствуйте, Кристина. Юридически необходимость новой врезки не является обязательной, если после реконструкции дома ваше газопотребление не увеличилось и старый газопровод-ввод технически исправен. Согласно постановлению правительства номер одна тысяча пятьсот сорок семь, вы имеете право на восстановление газоснабжения в рамках существующего подключения, если не меняется максимальный часовой расход газа. Проектировщик может требовать новую врезку только при наличии официального акта о технической непригодности старой трубы или при значительном переносе места ввода газа в дом. Вам следует подать письменное заявление в газораспределительную организацию на возобновление подачи газа после реконструкции и потребовать обоснования необходимости новой врезки со ссылками на технические регламенты. Часто такие требования являются попыткой навязать платные услуги, что нарушает закон о защите прав потребителей. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.