Какие документы потребуются на таможне?
Я женат на женщине в России, и у меня годовая регистрация (брак есть) . На какой срок я могу ввезти свой автомобиль из Азербайджана и ездить на нем по России? Какие документы потребуются на таможне? Нужно ли вносить залог?
Здравствуйте,
Азербайджан не входит в страны ЕАЭС. Вы, настолько я поняла, временно пребывающий иностранный гражданин ( миграционный учёт оформлен на год на основании супруги гражданки РФ с постоянным местом жительства в РФ в силу ст 5 ФЗ 115). Соответственно, в целях таможенного регулирования рассматриваетесь как иностранное физическое лицо.
Вы можете ввезти по временному ввозу ТС в РФ на срок до года в силу ст 264 ТК ЕАЭС
1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.
Обеспечение вносить Вам не требуется. Обеспечение вносят только физические лица государства-члена ( имеющие регистрацию по месту жительства в РФ).
На границе в пункте пропуска предьявляете документы на ТС, документ, удостоверяющий личность. Заполняете ПТД, открываете временный ввоз.
С дополнительной информацией можете ознакомиться на сайте ФТС РФ
customs.gov.ru/storage/folder_link/2019/12-20/uv6rlxNt/vremen_vvoz_ts.png
Да, конечно.