У нас был добровольный половой акт, я думаю что я беременна(я еще не делала тест на беременность, но есть признаки)и боюсь последствий

Здравствуйте, мне 15 лет, через два месяца мне исполнится 16 лет, моему парню недавно исполнилось 17 лет.

У нас был добровольный половой акт, я думаю что я беременна(я еще не делала тест на беременность, но есть признаки)и боюсь последствий. Что мне делать?

, Дайаана, г. Якутск
Дмитрий Филимонов
Юрист, г. Старый Оскол

Первое, сохраняйте спокойствие. Ваша ситуация разрешима, и вы имеете право на помощь. Возраст согласия в России — 16 лет (ст. 134 УК РФ). Поскольку вам 15, а парню 17, и акт был добровольным, состав преступления отсутствует. Ваш возраст не препятствует получению медицинской и социальной помощи.

Подтвердите беременность. Срочно сделайте тест и запишитесь к гинекологу. С 2026 года действуют новые правила: при обращении на сроке 4-7 недель вас обязаны поставить на учет в женской консультации в течение 14 дней. Все услуги для несовершеннолетних бесплатны и конфиденциальны.
Сообщите родителям (законным представителям). Это необходимо для вашей же безопасности и получения дальнейшей поддержки. По закону, медицинское вмешательство (включая решение о сохранении беременности) требует согласия родителей для лиц младше 15 лет (п. 2 ст. 54 Федерального закона № 323-ФЗ). Вам 15 лет, и вы вправе самостоятельно давать информированное добровольное согласие на медицинские процедуры, однако поддержка семьи критически важна.
Оцените варианты с врачом и психологом. Вы имеете полное право на медицинскую помощь и психологическую поддержку. По новым правилам, за время беременности вам минимум дважды предоставят консультацию медицинского психолога. Вам должны разъяснить все варианты: сохранение беременности или ее прерывание по медицинским и социальным показаниям (до 22 недель). Любое давление на вас с целью склонить к определенному решению может быть незаконным — обсуждаются поправки об административной ответственности за склонение к аборту, особенно в отношении несовершеннолетних. Окончательное решение остается за вами.
Обратитесь за социальной помощью. Как несовершеннолетняя беременная вы имеете право на бесплатные услуги: временное проживание, питание, социально-психологическую и юридическую помощь. Для этого обратитесь в органы социальной защиты или в специализированный центр (например, «Ювента» в СПб, который работает с подростками).
Знайте о пособиях. После рождения ребенка (при условии его сохранения) вы сможете оформить все положенные выплаты: единовременное пособие при рождении, а также ежемесячные выплаты по уходу за ребенком. Если вы продолжите обучение, вам также будет назначено пособие.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
С уважением, Дмитрий Филимонов!

Марина Карасева
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, вы боитесь чего? Последствий что парня привлекут к уголовной ответственности? Если по обоюдному согласию, то нет.

Оксана Тлустая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Юридически вашему парню не грозит уголовная ответственность по статье 134 УК РФ, так как на момент совершения акта он сам не достиг 18 лет и не является субъектом данного преступления. В случае подтверждения беременности медицинская помощь и процедура аборта до достижения вами 16 лет возможны только с согласия родителей согласно статье 54 ФЗ № 323. После наступления 16 лет вы получите право самостоятельно принимать решения о медицинском вмешательстве и сможете вступить в брак при наличии уважительных причин, что влечет полную дееспособность (эмансипацию) по статье 27 ГК РФ. Факт добровольной связи между несовершеннолетними при отсутствии большой разницы в возрасте (менее 4 лет) и недостижении старшим 18 лет исключает любое уголовное преследование.