В какие инстанции обращаться, чтобы дело стронулось в сторону граждан и их прав?
Здравствуйте!
21 января 2026 года мной через портал «Госуслуги» было подано заявление на получение заграничного паспорта нового образца (биометрического). 23 января 2026 года мной была в полном объеме оплачена государственная пошлина в размере 6000 рублей.
Согласно регламенту, после оплаты пошлины мне необходимо записаться на прием в подразделение ОВМ УМВД РОССИИ ПО ВЫБОРГСКОМУ Р-НУ Г. СПБ ПО АДРЕСУ: Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, ПР-КТ ПАРХОМЕНКО, ДОМ 18 для подачи оригиналов документов и оформления биометрических данных.
Однако, с 23 января 2026 года и по настоящее время, в интерфейсе записи на портале «Госуслуги» для выбранного мной подразделения полностью отсутствуют свободные окна для записи. Система не предоставляет никаких доступных дат, что делает дальнейшее прохождение процедуры физически невозможным. Попытки пройти в часы приёма без предварительной записи также не увенчались успехом, в виду того, что терминал с выдачей номерков для живой очереди не работает, а наплыв граждан очень большой. Сегодня инспектор ОВМ наотрез отказалась принимать людей из живой очереди.
Таким образом, я исполнил свою обязанность (оплатил пошлину и подал заявление), но не могу реализовать свое право на получение услуги из-за технического и/или организационного сбоя в системе записи и полного беспорядка в самом отделении.
В какие инстанции обращаться, чтобы дело стронулось в сторону граждан и их прав? К начальнику ОВМ нет доступа, он на больничном. Прокуратура и ГУ МВД пишут стандартные отписки на одиночные жалобы граждан. Имеет ли смысл подавать коллективную жалобу в какой-либо орган, если таких пострадавших, как я, уже больше 1000 человек?