Здравствуйте.Кредитное плечо отменено, почему технический отказ надо делать и переводить на другого человека

, Муратов Олег Анатольевич, г. Новосибирск
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый вечер.

Почему? ПОТОМУ, ЧТО ВЫ ИМЕЕТЕ ДЕЛО С МОШЕННИКАМИ! Какие бы указания вы не выполнили, ничего вам не вернут!

Понять, что это мошенники, проверить их, просто. Если вам нужна моя помощь, если нужно помочь разобраться и понять, что это мошенники, пишите мне в личные сообщения.

Анна Семенова
Юрист, г. Таганрог

Добрый вечер. Ситуация с отменой кредитного плеча и необходимостью технического отказа/перевода на другого человека, скорее всего, описывает схему мошенничества, а не стандартную процедуру брокера. Кредитное плечо — это заемные средства брокера, и его отмена обычно не требует перевода средств другим лицам.

Подобные требования (технический отказ/перевод) это признаки мошенничества:
Требование перевода средств третьим лицам. Ни один регулируемый брокер не требует переводить деньги другому человеку или на сторонний счет для закрытия позиции или изменения плеча.
Технический отказ — это попытка заставить вас подписать документ, снимающий с мошенников ответственность за потерю средств.
Мошенники часто заявляют о зависании сделки, необходимости покрытия убытков через плечо или срочном выводе, требуя дополнительные переводы.
Не переводите деньги, ни под какими предлогами, комиссии, отказы, технические ошибки, не отправляйте деньги, особенно на карты физических лиц.
Свяжитесь с брокером напрямую. Используйте только официальные контакты с официального сайта, а не те, что дают звонящие.
Запросите отчет. Потребуйте выписку по счету, чтобы увидеть, что реально произошло с позицией.
Настоящий отказ от плеча, если он допустим условиями, происходит через закрытие сделки, а не через передачу прав на деньги третьему лицу.

Буду благодарна за отзыв или +

Муратов Олег Анатольевич
Клиент, г. Новосибирск
Анна, спасибо большое за ответ, но ситуация немного другая, плечо отменено, но технический отказ на меня не проходит.Лицо кому переводить надо мне найти самому, из свои знакомых и ему будут переводить.
Екатерина Меньшикова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Ваш вопрос, судя по формулировке, относится к процессу одобрения ипотеки или крупного кредита, и ситуация довольно распространенная.

Давайте разберем по порядку, что, скорее всего, произошло и почему так поступают.

Основная суть
Когда в банке говорят «кредитное плечо отменено» и предлагают сделать «технический отказ», а затем оформить кредит на другое лицо, это означает, что первоначальному заемщику (основному клиенту) банк отказал в выдаче кредита, но нашел обходной путь, чтобы все же выдать деньги.

Это стандартная, хотя и не совсем прозрачная, практика в некоторых банках или при работе с агрессивными кредитными брокерами.

Почему так происходит? Пошаговая логика
Первоначальная заявка была подана вами (или человеком X). Банк начал ее рассматривать.
В ходе проверки банк обнаружил «рисковые» факторы в вашей кредитной истории, анкете или финансовом положении, которые формально не позволяют ему одобрить кредит по внутренним правилам или требованиям регулятора (Центробанка). Например:

Высокая долговая нагрузка (ваши текущие платежи по другим кредитам съедают слишком большую часть дохода).
Недостаточно длительный или неофициальный стаж на текущем месте работы.
Проблемы в кредитной истории (просрочки, даже старые).
Несоответствие требованиям по возрасту или гражданству.
Наличие других действующих ипотечных кредитов.
Менеджеру или брокеру невыгодно просто отказать. Его задача — выдать кредит, от этого зависит его зарплата (премия, KPI). Полный отказ = потерянная сделка.
Находится «решение» — «технический отказ».

Технический отказ — это формальное оформление отказа в базе данных банка. Это нужно, чтобы «освободить» вашу заявку в системе и не портить дальнейшую статистику менеджеру/отделу по числу одобренных/отказанных заявок.
После этого отказ как бы «обнуляет» эту неудачную попытку.
Предложение оформить кредит на другого человека. Поскольку на вас кредит не проходит, банк (через менеджера) предлагает оформить его на человека, чьи данные пройдут скоринг:

Созаемщика с идеальной кредитной историей и высоким доходом (чаще всего супруг/супруга, реже — родители).
Единственного заемщика — другого человека, в пользу которого вы, по негласной договоренности, будете вносить платежи. Это крайне рискованно и часто является мошенничеством перед банком.
Почему это опасно и на что обратить внимание?

Ситуация
Риски для вас (первоначального заемщика)
Риски для нового заемщика
Оформление на созаемщика (супруга)
Вы все равно несете полную солидарную ответственность. Если перестанете платить, банк будет требовать долг с созаемщика. Это может разрушить отношения.
Полная финансовая ответственность за ваш кредит. Испортит свою КИ, если вы допустите просрочку.
Оформление на другого человека (например, на родственника или знакомого)
Вы НЕ являетесь заемщиком юридически. У вас нет прав на квартиру, если она не оформлена в вашу собственность. Вы просто отдаете свои деньги за чужой кредит. Человек может продать квартиру, подарить, взять на нее еще один кредит — без вашего ведома. Вы можете потерять и деньги, и жилье.
Человек берет на себя огромный долг. Даже если вы платите, он рискует своей кредитной историей. В случае вашего финансового срыва — долг висит на нем.
Что делать? Практические советы
Не спешите и не поддавайтесь давлению. Менеджеру нужно закрыть сделку до конца месяца/квартала.
Выясните настоящую причину отказа. Прямо спросите: «На каком основании мне отказали? Какие параметры не прошли?» Банк обязан сообщить основную причину (например, «высокая кредитная нагрузка»). Это ключевая информация.
Рассмотрите легальные альтернативы:

Найти созаемщика с доходом — это официальная и законная практика. Доходы всех созаемщиков суммируются, что снижает нагрузку на каждого.
Увеличить первоначальный взнос, чтобы уменьшить сумму кредита и, соответственно, ежемесячный платеж.
Взять кредит на более длительный срок (только если сумма не сильно вырастет из-за процентов).
Подать заявку в другой банк, у которого могут быть другие требования к заемщикам.
Если предлагают оформить кредит на человека, который НЕ будет жить в квартире и пользоваться ей — это КРАСНАЯ ЛАМПОЧКА. Скорее всего, это схема, граничащая с мошенничеством. Отказывайтесь.
Помните: «Технический отказ» — это внутренняя процедура банка для очистки статистики. Для вас главное — не соглашаться на сомнительные схемы, которые перекладывают юридические риски на вас или ваших близких.
Итог: Предложение сделать «технический отказ» и переоформить кредит — это сигнал, что ваша личная заявка не прошла. Вам нужно не искать обходные пути, а понять причину отказа и либо исправить ситуацию (найти созаемщика, увеличить взнос), либо искать другой банк или отложить покупку до улучшения своих финансовых показателей.

Муратов Олег Анатольевич
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо большое за ответ, но ситуация другая, я хочу закрыть свой валютный счёт, не кредит, не ипотека, но не могу получить технический отказ, трейдер предлагает найти на кого можно будет перевести мои деньги.Плечо уже убрано.
Муратов Олег Анатольевич
Клиент, г. Новосибирск
Есть ли тут какой-то риск.Даже если подаётся заявка другого человека, и одобрили, деньги всё равно не придут, так как сейчас система охлаждения предусмотрено и можно сжечь же отказаться от кредита?