Нотариус отказывается отдавать свидет во о праве собственности хотя срок уже настал.говоиит идите в суд из

Нотариус отказывается отдавать свидет во о праве собственности хотя срок уже настал.говоиит идите в суд из за прописки умершего.так как завели дело по старой прописке.я говорю можно же по имуществу ,они надо в суд сначала а по ом по имуществу.я говорю давайте отказ письменный ,запросили еще 5 тыс руб.что делать?

, Милена, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Филимонов
Юрист, г. Старый Оскол

1. Требуйте письменный отказ без оплаты. По закону нотариус обязан по вашей просьбе выдать мотивированный письменный отказ в совершении нотариального действия бесплатно и разъяснить порядок его обжалования. Требование 5 тысяч рублей за это незаконно.
2. Обратитесь в нотариальную палату. Получив письменный отказ (или если его отказываются выдавать), подайте жалобу на действия нотариуса в территориальную нотариальную палату вашего региона для проведения проверки.
3. Обратитесь в суд. Если проблема не решится, обжалуйте отказ нотариуса в районный суд по месту его нахождения в порядке, установленном статьей 49 Основ законодательства о нотариате. Суд проверит законность отказа. В исковом заявлении можно также просить суд установить место открытия наследства (фактическое место нахождения имущества) и признать за вами право собственности на наследственное имущество, что является допустимым способом защиты при отказе нотариуса .

Важный нюанс: С 11 июня 2025 года действуют новые правила взаимодействия нотариусов и регистраторов, упрощающие процедуру. Однако если вопрос о месте открытия наследства (прописке) является спорным, нотариус может приостановить действия до его разрешения судом.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!

С уважением, Дмитрий Филимонов!