Здравствуйте получил медаль ордена за заслуги перед отечеством второй степени сам я гражданский человек, не пенсионер Имею ли я ежемесячные выплаты по государственной награде?

, Денис Ерофеевский, г. Улан-Удэ
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Вот как это регулируется:

1.Статус награды: Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» является государственной наградой Российской Федерации, но она не входит в перечень наград, дающих право на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) в соответствии с действующим федеральным законодательством (в первую очередь, с Законом РФ от 15.01.1993 № 4301-1 «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы»).
2.Кто имеет право на выплаты по наградам: Ежемесячные пожизненные денежные выплаты установлены для:

Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы.
Героев Социалистического Труда, Героев Труда Российской Федерации, полных кавалеров ордена Трудовой Славы.
В некоторых случаях — для кавалеров ордена «За заслуги перед Отечеством» высших степеней (I и II), но только при условии, что они одновременно являются пенсионерами и получают пенсию по старости или инвалидности. Даже в этом случае выплата носит характер доплаты к пенсии, а не самостоятельной выплаты.
3.Ваш случай: Поскольку вы указали, что вы не пенсионер, эта норма к вам не применяется.
Что дает вам медаль:

Почёт и уважение. Высокая оценка ваших заслуг.
Льготы и преимущества, которые могут быть установлены региональным законодательством (в вашем субъекте РФ). Это могут быть:

Скидки на оплату жилищно-коммунальных услуг.
Бесплатный или льготный проезд в общественном транспорте.
Освобождение от некоторых налогов на местном уровне (например, транспортного).
Ежегодные или единовременные денежные выплаты ко Дню Победы или другим памятным датам (если такие установлены в регионе).
Первоочередное право на получение социальных услуг.
Право на присвоение звания «Ветеран труда». Это ключевой момент! Если ваш трудовой стаж соответствует требованиям (например, 25 лет для мужчин или 20 лет для женщин, либо ведомственные знаки отличия в труде), то наличие государственной награды является основанием для получения звания «Ветеран труда». А это звание уже дает право на ежемесячную денежную выплату и набор социальных льгот как на федеральном, так и на региональном уровне (компенсация за ЖКУ, проезд и т.д.).
Что вам нужно сделать:

1.Обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства и уточнить, какие именно льготы и выплаты предусмотрены для награжденных государственными наградами в вашем конкретном регионе.
2.Уточнить условия получения звания «Ветеран труда» в вашем регионе и подать документы на его присвоение, если вы соответствуете критериям.
Вывод: Федеральной ежемесячной выплаты за саму медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени для не пенсионера не предусмотрено. Однако награда открывает путь к получению звания «Ветеран труда» и региональных льгот, которые могут включать и денежные выплаты.

Ставь отзыв или лайк