Добрый вечер Мой ребёнок ходит в сад с 3 лет Очень часто болел
Добрый вечер!
Мой ребёнок ходит в сад с 3 лет. Очень часто болел и мы не могли понять, что делать. Все говорили, что это нормально и все так ходят. Когда я нашла проблему, всё нормализовалось и ребёнок стал посещать детский сад практически без пропусков. Но есть одно большое НО.
Проблема заключается в том, что у ребёнка генетическая полная непереносимость лактозы, то есть всё что связано с молоком ему нельзя. В саду процентов на 90 всё связано с молочными продуктами, в том числе в суп добавляют сметану, зачем не понятно. Как мне сказали, чтобы детям было вкусно. Разговаривала с заведующей сада и мне было сказано, что отдельно они не обязаны готовить, идите в сад для аллергиков. Пошли лишь на уступки, что в суп не добавляют сметану. Хотя изначально разговор был о том, что рацион они составят вместе с медицинской сестрой, но потом почему-то про своё обещание забыла. Ребёнку не дают мясо, это главная моя боль. Они в котлеты добавляют хлеб вымоченный в молоке, мясо тушат в сметанном соусе. Про полдник вообще молчу, там всё на молоке. В интернете пишут, что они обязаны готовить отдельно при предоставлении справки. Справку предоставили.
Скажите пожалуйста куда обращаться и обязаны ли готовить моему ребёнку отдельно?
Здравствуйте.
Детский сад обязан готовить вашему ребенку отдельно или корректировать общий рацион с учетом медицинских показаний. Наличие справки от врача (диагноз и назначения) создает для образовательной организации прямую юридическую обязанность обеспечить ребенка лечебным питанием. Отказ заведующей, ссылка на сложность приготовления или предложение сменить сад являются незаконными. Руководитель учреждения обязан обеспечить разработку индивидуального меню совместно с медицинским работником.
«Для детей, нуждающихся в лечебном и диетическом питании, должно быть организовано лечебное и диетическое питание в соответствии с представленными родителями (законными представителями) назначениями лечащего врача. Индивидуальное меню должно быть разработано специалистом-диетологом с учетом заболевания ребенка (по назначениям лечащего врача)» (СанПиН 2.3/2.4.3590-20, п. 8.1.2).
«Выдача детям рационов питания должна осуществляться в соответствии с утвержденным индивидуальным меню, под контролем ответственных лиц, назначенных руководителем организации» (СанПиН 2.3/2.4.3590-20, п. 8.2.1).
Для восстановления прав ребенка вам необходимо направить письменные жалобы в следующие инстанции:
Департамент (Управление) образования вашего города или района (как учредителю организации).
Территориальный отдел Роспотребнадзора (контролирует соблюдение санитарных правил и СанПиН).
Районная прокуратура (надзор за соблюдением законодательства и прав несовершеннолетних).
Здравствуйте!
обязаны ли готовить моему ребёнку отдельно?
Обязаны при условии предоставления вами соответствующих медицинских документов.
В соответствии со ст. 37 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ организация питания обучающихся:
Организация питания обучающихся возлагается на организации, осуществляющие образовательную деятельность.-
Согласно п.3.1 Методических рекомендаций, утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 12.11.2015 г.:
3.1. Общие принципы здорового питания детей, которые могут обеспечить наиболее эффективную роль алиментарного фактора в поддержании их здоровья, следующие:
е) учет индивидуальных особенностей детей (в т.ч. непереносимость ими отдельных продуктов и блюд);
Так же стоит обратить внимание на Приказ Министерства образования и науки РФ от 13 января 2014 года N 8 «Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования».
Скажите пожалуйста куда обращаться
Для начала обратитесь к руководству детского учреждения с письменным заявлением, обоснованным медицинскими документами и нормами закона.Свое обращение зафиксируйте.Если ваше требование не удовлетворят, направляйте обращение в Министерство образования, приложив к нему копию своего первоначального заявления.
Могу оказать помощь в составлении документов.Для этого пишите в мой чат.