Бывшая супруга не даёт общаться с детьми
Бывшая супруга не даёт общаться с детьми. Я не ограничен в правах.
Здравствуйте Алексей! Согласно российскому законодательству, раздельное проживание родителей не прекращает их равные права в отношении детей.
1. Попробуйте направить бывшей супруге письменное предложение о заключении Соглашения о порядке осуществления родительских прав (пункт 2 статьи 66 СК РФ). В нем можно прописать график встреч, порядок телефонных звонков и проведения каникул. Письмо лучше отправить заказным с описью вложения — это будет доказательством вашей попытки мирного решения спора для суда.
2.Вы имеете право обратиться в орган опеки по месту жительства детей. Инспектор может провести беседу с матерью и разъяснить ей незаконность ее действий. Заключение органов опеки будет важным доказательством в суде.
3.Если мирно договориться не удается, необходимо подавать исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика (матери).
Важный нюанс: Согласно пункту 2 статьи 66 СК РФ, вы вправе ходатайствовать перед судом об определении временного порядка общения с детьми на период до вступления решения суда в законную силу. Это позволит вам видеть детей уже в процессе судебного разбирательства. Если дело дойдет до суда и вам потребуется помощь в составлении искового заявления обращайтесь в личный чат, я окажу вам юридическую помощь.
Добрый вечер. Если у вас сложилась такая ситуация, то единственное решение это обращение в суд с исковым заявлением об установлении порядке общения с детьми. Можно паралельно подать жалобу в органы опеки. Но я думаю что всё будет решатся в суде.
С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.