Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли продать комнату в общежитии, если она не приватизирована?

, Алла, г. Москва
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Алла!

Для того чтобы совершить сделку купли-продажи недвижимости, продавец должен обладать правом собственности на объект (ст. 209 ГК РФ). Если комната не приватизирована, её собственником является либо муниципальное образование (город, район), либо государство (ведомство). Вы же являетесь нанимателем на основании договора социального найма или договора найма специализированного жилого помещения.

Согласно статье 92 ЖК РФ, жилые помещения в общежитиях относятся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда. Такие помещения предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.
 Специализированный фонд не подлежит приватизации, а следовательно, и продаже, пока сохраняет свой статус. Однако многие общежития в РФ уже переданы в ведение муниципалитетов, что меняет их статус на «социальный наем» и открывает путь к приватизации.
Вы имеете право пользоваться комнатой, но не имеете права распоряжаться ею (продавать, дарить, завещать, сдавать в поднаем без согласия собственника).
Для реализации комнаты необходимо сначала перевести её в вашу частную собственность. Этот процесс регулируется Законом РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» и Федеральным законом от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации». Как это сделать могу дать отдельную платную консультацию в личном чате.

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь
Здравствуйте, нельзя продать то, что вам не принадлежит! Продать можно только жильё, которое находится в собственности.  Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности (действующая редакция)

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Всего хорошего.