Имеется задолженность по кредиту, судебный приказ от 03.06.2019, а исполнительное производство возбудили только от 03.02.2026

Здравствуйте.

Имеется задолженность по кредиту, судебный приказ от 03.06.2019, а исполнительное производство возбудили только от 03.02.2026. Правомерно ли это? Везде, где читала, указано, что срок действия судебного приказа 3 года

, Кристина, г. Костомукша
Александр Роменский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Срок предъявления судебного приказа в ФССП для принудительного исполнения действительно 3 года с момента его выдачи. Однако, предъявление судебного приказа в ФССП, возбуждение исполнительного производств и в дальнейшем его окончание в связи с невозможностью взыскания фактически продлевают срок его повторного предъявления в ФССП. После каждого окончания исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания (п.3 и п.4 ч.1 ст.46 ФЗ «Об исполнительном производстве») начинает течь новый 3-летний срок повторного предъявления судебного приказав ФССП.

Поэтому, если ранее (с 2019 г.) судебный приказ ни разу не предъявлялся для принудительного исполнения в ФССП, срок его предъявления для принудительного исполнения истёк в 2022 г. — через 3 года после его выдачи. Если предъявлялся — 3-летний срок считается от даты окончания последнего исполнительного производства.