Здравствуйте, если мне нет 18 лет, я учусь военном вузе, могут ли меня отчислять без срочной службы?

Здравствуйте, если мне нет 18 лет , я учусь военном вузе , могут ли меня отчислять без срочной службы ?

, Саид, г. Москва
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте. нет вамс не могут отчислить с военного ВУЗа. см. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2025) «О воинской обязанности и военной службе»
Статья 35. Поступление граждан в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования. Заключение контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования

Граждане, не проходившие военную службу, при зачислении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и заключают контракт о прохождении военной службы по достижении ими возраста 18 лет, но не ранее окончания ими первого курса обучения в указанных образовательных организациях.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)