Здравствуйте, пристава снимают у мужа с карты 50 процентов зп и прочих поступлений, так как где он прописан

Здравствуйте, пристава снимают у мужа с карты 50 процентов зп и прочих поступлений, так как где он прописан мать накопила долг за мусор, о котором никто не знал, я нахожусь в декрете, маленький ребёнок + муж платит алименты бывшей жене, денег совсем не остаётся, подскажите как быть в такой ситуации, он не проживает по месту прописки более 15 лет.

, Анжелика, г. Братск
Ольга Раевская Горбачева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анжелика!

Сама по себе регистрация по месту жительства не означает автоматической обязанности оплачивать коммунальные долги, если человек фактически там не проживает и не пользуется услугами.

Если долг за вывоз мусора образовался у матери, а ваш муж не является собственником жилья и не проживает по этому адресу более 15 лет, он вправе оспаривать взыскание.

Почему сейчас удерживают деньги
Скорее всего, в отношении мужа был вынесен судебный приказ или решение суда, и приставы исполняют его формально: пока документ не отменён, удержания считаются законными.

Что можно сделать в вашей ситуации

1. Выяснить основание взыскания
Нужно получить копию судебного приказа или решения суда — через судебного пристава или суд. Без этого дальше двигаться сложно.

2. Оспорить взыскание долга
Если это судебный приказ, можно подать возражения и заявление об отмене, указав, что:

— муж не проживает по адресу;
— не является собственником;
— услугой не пользовался;
— о долге и судебном разбирательстве уведомлён не был.
Даже если приказ старый, часто удаётся восстановить срок, если человек объективно о нём не знал.

3. Подать заявление приставу с просьбой:

— учесть наличие алиментов;
— наличие малолетнего ребёнка;
— тяжёлое материальное положение семьи;
— сохранить доход не ниже прожиточного минимума.
Пристав обязан рассмотреть такие обстоятельства.

4. Важно про удержания
По закону приставы вправе удерживать до 50 % дохода, однако при наличии алиментов и иждивенцев возможно:

— снижение процента удержаний;
— сохранение прожиточного минимума на счёте.
Если долг возник не по вине вашего мужа, его можно и нужно оспаривать. Сейчас важно не терпеть удержания, а разбираться с основанием взыскания.

С уважением, Ольга