Здравствуйте, Анжелика!
Сама по себе регистрация по месту жительства не означает автоматической обязанности оплачивать коммунальные долги, если человек фактически там не проживает и не пользуется услугами.
Если долг за вывоз мусора образовался у матери, а ваш муж не является собственником жилья и не проживает по этому адресу более 15 лет, он вправе оспаривать взыскание.
Почему сейчас удерживают деньги
Скорее всего, в отношении мужа был вынесен судебный приказ или решение суда, и приставы исполняют его формально: пока документ не отменён, удержания считаются законными.
Что можно сделать в вашей ситуации
1. Выяснить основание взыскания
Нужно получить копию судебного приказа или решения суда — через судебного пристава или суд. Без этого дальше двигаться сложно.
2. Оспорить взыскание долга
Если это судебный приказ, можно подать возражения и заявление об отмене, указав, что:
— муж не проживает по адресу;
— не является собственником;
— услугой не пользовался;
— о долге и судебном разбирательстве уведомлён не был.
Даже если приказ старый, часто удаётся восстановить срок, если человек объективно о нём не знал.
3. Подать заявление приставу с просьбой:
— учесть наличие алиментов;
— наличие малолетнего ребёнка;
— тяжёлое материальное положение семьи;
— сохранить доход не ниже прожиточного минимума.
Пристав обязан рассмотреть такие обстоятельства.
4. Важно про удержания
По закону приставы вправе удерживать до 50 % дохода, однако при наличии алиментов и иждивенцев возможно:
— снижение процента удержаний;
— сохранение прожиточного минимума на счёте.
Если долг возник не по вине вашего мужа, его можно и нужно оспаривать. Сейчас важно не терпеть удержания, а разбираться с основанием взыскания.
С уважением, Ольга