Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать если пытаются приписать статью 116 Ук рф?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать если пытаются приписать статью 116 Ук рф? Так же было давление со стороны пдн и довели до предытфарктоного состояния на допросе.
Здравствуйте. Если речь идет о ст. 116.1 УК РФ, то это преступление относится к преступлениям частного обвинения (без каких-либо квалифицирующих признаков). Данная категория преступлений возбуждается по заявлению потерпевшего и только мировым судьей. В случае примирения подлежит прекращению.
Если речь идет о ст.116 УК РФ то оно возбуждается также по заявлению, но в данном случае проводится дознание, после чего уголовное дело направляется в суд для рассмотрения по существу. В данном случае также возможно примирение сторон и дело будет прекращено.
Каждый случай индивидуален. Для более подробной консультации можете обратится ко мне.