Доброе утро после тяжелого ранения доли отпуск 60 суток но в отпуск не отпустили отправили обратно в часть в луганскую область рекомендовано повторная операция что для этого надо сделать

, Вера, г. Москва
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Вера.

Краткий предварительный вывод:
Вам положен отпуск по болезни с учётом тяжести ранения и необходимости повторной операции. Если командование части не предоставляет такой отпуск, нужно официально обратиться с рапортом и требовать направление на военно-врачебную комиссию (ВВК). При отказе — жалоба в вышестоящее командование или военную прокуратуру.

Правовая логика
Основание для отпуска по болезни
Ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает, что военнослужащие имеют право на лечение и временное освобождение от службы по состоянию здоровья.
Постановление Правительства РФ № 565 от 04.07.2013 регулирует порядок прохождения военно-врачебной экспертизы (ВВК) и предоставления медицинских отпусков.
Положение об отпуске по болезни (ст. 31 Указа Президента № 1237) закрепляет право на освобождение от службы при необходимости лечения и реабилитации.
Пошаговые действия
а) Подать рапорт командиру части

Укажите: необходимость повторной операции и реабилитации; ссылку на рекомендации врача; просьбу о предоставлении отпуска по болезни.
б) Требовать направление на ВВК

В рапорте попросите оформить направление на военно-врачебную комиссию, чтобы определить степень годности и сроки лечения.
в) Действия при отказе

Подать письменную жалобу в вышестоящее командование.
Если нарушаются права на лечение, обращаться в военную прокуратуру.
В случае необходимости — обратиться в суд с заявлением о защите права на медицинский отпуск.

Что это означает по сути
Отказ команды части нарушает ваши права, закреплённые федеральным законом и положениями о военно-врачебной экспертизе.
Цель ВВК — формально определить, сколько времени и на каком этапе лечения вам положено находиться на медицинском освобождении от службы.
Дальнейшее направление на лечение или реабилитацию должно быть официально оформлено, иначе есть риск незаконного привлечения к службе.

Практические рекомендации
Подайте рапорт с приложением медицинских документов (заключение, рекомендации врача).
Добейтесь направления на ВВК для получения официального заключения.
Если командование не реагирует — жалоба в вышестоящие органы или военную прокуратуру.
Сохраняйте все копии документов, переписку и приказы, чтобы иметь доказательства нарушения прав.
Если нужно, могу подготовить образец рапорта командиру части, чтобы корректно оформить просьбу о предоставлении отпуска по болезни и направлении на ВВК.

pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Вера!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.