Банк прислал пояснение, что сделка невозможна по причине того, что в свидетельстве о рождении детей вписан

Добрый день, хотела проконсультироваться по такому вопросу, у меня одобренная ипотечная заявка, всё шло хорошо, встречное приобретением продаю своё покупаю в новостройке, 04.02. Банк прислал пояснение, что сделка невозможна по причине того, что в свидетельстве о рождении детей вписан отец, я никогда за ним замужем не была и не являюсь сейчас, что могу подтвердить справкой из загс, они говорят либо выписывайте отца из свидетельстве о рождении детей, либо ищите его и выходите за него замуж, и берите его в созаемщики, дети живут и прописаны со мной, опека одобряет сделку. На сколько это правмерно? Спасибо

  • Screenshot_20260207_104515_Telegram
    .jpg
, Игорь, г. Москва
Наталья Таюрская
Юрист, г. Усть-Кут

Здравствуйте! Требование банка изменить свидетельство о рождении детей или привлечь отца в качестве созаёмщика не является законным. Банк не вправе устанавливать такие условия, которые не предусмотрены законодательством. Решение банка отказать в ипотеке по указанным причинам можно оспорить.
Напишите официальное письмо в банк с разъяснением ситуации, приложением копии справки из ЗАГСа, подтверждающей отсутствие брака с отцом детей, и копии разрешения органа опеки. В письме следует потребовать обосновать отказ в выдаче ипотеки с ссылками на конкретные нормы закона.

В случае, если предоставленная информация оказалась полезной для Вас, буду признательна за оценку моего ответа.

С уважением,
Юрист
Таюрская Наталья Олеговна

Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Краткий вывод:
Требования банка «выписать отца из свидетельства о рождении» либо «выйти за него замуж и включить в созаёмщики» не основаны на законе. При этом важно понимать: банк вправе отказать в выдаче ипотеки без объяснения причин, но не вправе требовать от вас изменения актовых записей или семейного положения.

Далее — по порядку и строго по праву.

Правовая оценка ситуации
1. Запись об отце в свидетельстве о рождении
Если отец указан в свидетельстве о рождении, значит:

его отцовство установлено (ст. 48–51 СК РФ);
он является родителем, независимо от того, состояли вы с ним в браке или нет.
 Исключить сведения об отце из свидетельства о рождении можно только по решению суда при оспаривании отцовства (ст. 52 СК РФ).
Ни банк, ни вы по собственной инициативе этого сделать не можете. Требование банка «выписать отца из свидетельства» юридически неисполнимо и незаконно.

2. Требование вступить в брак и взять отца детей в созаёмщики
Брак:

является правом, а не обязанностью (ст. 1, 12 СК РФ);
не может быть условием получения банковской услуги.
Созаёмщик:

привлекается по соглашению сторон, а не по требованию третьих лиц;
законом не предусмотрена обязанность включать второго родителя детей в ипотеку, если он не является супругом и не участвует в сделке.
 Требование вступить в брак и оформить отца детей созаёмщиком — неправомерно.

3. Дети, опека и сделка
Вы указали ключевой момент:
органы опеки одобрили сделку, дети проживают и зарегистрированы с вами.

С точки зрения закона:

именно разрешение органа опеки является обязательным условием сделки с участием имущества детей (ст. 37 ГК РФ);
согласие второго родителя не требуется, если:

он не является собственником,
не проживает с детьми,
не участвует в сделке.
 С точки зрения защиты прав детей правовые препятствия отсутствуют.

Что это означает по сути, а не формально
Банк перестраховывается, опасаясь возможных будущих споров со стороны отца детей, но:

такие риски не предусмотрены законом как основание для отказа;
перекладывать их на вас через незаконные требования банк не вправе.
При этом важно честно сказать:
 заставить банк провести сделку невозможно, если он просто откажет, сославшись на кредитную политику.
 Но вы вправе требовать убрать незаконные условия из процесса согласования.

Практические последствия и что можно сделать
Потребовать письменный отказ с указанием причин.
Часто после этого позиция банка меняется.
Письменно указать, что:

изменение сведений о родителе возможно только по суду;
брак и созаёмщик — ваше право, а не обязанность;
опека разрешение выдала, требования закона соблюдены.

Приложите справку из ЗАГСа, подтверждающую отсутствие брака с отцом детей
Если отказ будет оформлен именно по этим основаниям:

возможна жалоба в Банк России как регулятору;
либо смена банка (на практике — самый быстрый путь).
 Судебное понуждение банка к выдаче ипотеки практически нереализуемо, и это важно понимать честно.

Если нужно — могу помочь сформулировать юридически корректное письмо в банк или оценить перспективы перехода сделки в другой банк с минимальной потерей времени.

pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/