Здравствуйте Я виновник ДТП ехал за рулем машины девушки не вписан в страховку Ее страховая компания

Здравствуйте

Я виновник ДТП ехал за рулем машины девушки не вписан в страховку

Ее страховая компания прислала досудебную претензию на 8 тысяч я ее оплатил

Они повысили ей страховку

После прислали еще одну досудебную претензию на сумму 40 тысяч сэкспертным заключением где прописаны замена бампера замена багажника замена левой фары

Но там не было такого сильного ущерба чтоб делать полную замену запчастей

  • IMG_1362
    .jpeg
  • IMG_1363
    .jpeg
  • IMG_1360
    .png
Уточнение от клиента
Пришло все это не заказным письмом
И эти 2 письма пришли с ошибкой в отчестве
Уточнение от клиента
Почему после того как оплатил первую досудебную претензию спустя 3 месяца пришла вторая претензия на большую сумму?
, Алмаз, г. Москва
Диана Хомик
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день. Ситуация классическая: управление без страховки дает страховой право регресса (ст. 14 ФЗ об ОСАГО). Страховщик законно взыскивает расходы, но сумму можно оспорить, если экспертиза завышена. Оплатив 8 тыс., вы признали факт ДТП, но не обязаны соглашаться с 40 тыс. без проверки. Срочно запросите у страховой акт осмотра и независимую экспертизу.

Алмаз
Клиент, г. Москва
Вот этот регресс я и оплатил
Как я могу не признать факт ДТП если он задокументирован?
Мне интересно они получаются мне и 3 досудебную экспертизу могут прислать и 4, каждый раз увеличивая сумму?
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Алмаз, Вы имеете полное право обжаловать  решение страховщика по дополнительному взысканию с Вас  материального ущерба, в суде. Если нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. Всего хорошего.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! Вариант  один -обжаловать расчет страховой компании. Если вы считаете, что расчёт страховщика завышен, закажите экспертизу у аккредитованного эксперта. Экспертиза поможет доказать, что реальная сумма ущерба ниже той, которую требует страховщик. Главное чтобы сумма затраченная на экспертизу была существенно ниже суммы которую требует страховая. далее  направьте страховщику письменное возражение. В нём изложите свои доводы, приложите копию заключения независимой экспертизы и другие доказательства. В требовании чётко укажите, с чем именно вы не согласны и почему.