Добрый день, сын погиб на СВО, был в официальном браке, но с женой не жил более 8 лет, возможно ли отсудить у неё пол суммы и на каких правах?

Добрый день, сын погиб на СВО, был в официальном браке , но с женой не жил более 8 лет , возможно ли отсудить у неё пол суммы и на каких правах ?

Проживали в разных городах оба , если собрать людей подтверждающих этот факт. Возможно ли выиграть ? Подскажите ,пожалуйста.

, Лилия, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Возможно, если доказать фактическое отсутствие брачных отношений, что уже было подтверждено в частности Верховным Судом РФ (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 20.10.2025 N 93-КГ25-2-К9 )

В частности

Коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ, рассмотрев дело по иску матери погибшего военнослужащего, вынесла определение об отсутствии у его законной супруги права получать ежемесячную компенсационную выплату, так как несмотря на наличие зарегистрированного брака, супруги давно не проживают вместе и не ведут общее хозяйство. Об этом сообщила пресс-служба ВС РФ на официальном сайте.

ССылка

www.garant.ru/news/1964742/

Вот ссылка на само определение ВС РФ

https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=ARB&n=872680#soWkWAVegIzuox25

можете использовать мотивировку при подготовке иска

Вот основной посыл Верховного Суда

Ввиду изложенного, а также с учетом целей правового регулирования мер социальной поддержки, предоставляемых супруге (супругу) как члену семьи военнослужащего в случае его гибели (смерти) в период прохождения военной службы при исполнении обязанностей военной службы и направленных на возмещение супруге (супругу) нравственных и материальных потерь, связанных с гибелью (смертью) военнослужащего при исполнении обязанностей военной службы, лишение права супруги (супруга) на получение таких мер социальной поддержкивозможно при наличии обстоятельств, которые свидетельствуюто фактическом прекращении между супругами семейных отношений, а именно об отсутствии между ними тесной эмоциональной связи, взаимной поддержки и помощи, заботы и ответственности перед друг другом и другими членами семьи.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если докажете отсутствие брачных отношении, то можно добиться отказа в выплате.

Примеры практики

www.kommersant.ru/doc/8400304

www.garant.ru/news/1964742/

А вот практика свежая этого года

Юкаменский районный суд Удмуртской Республики вынес решение по гражданскому делу по иску матери военнослужащего к его супруге о лишении права на получение социальных и страховых выплат, причитающихся членам семьи погибшего военнослужащего, взыскании судебных расходов.
Истец мотивировала свои исковые требования тем, что ее сын, заключив контракт о прохождении военной службы, погиб в зоне СВО. На момент гибели сына его семья, помимо нее, состояла из отца и 4 детей, трое из которых совершеннолетние. Она являлась попечителем младшего сына. Ответчик на момент гибели ее сына состояла с ним в зарегистрированном браке, при этом решением суда ответчик была лишена родительских прав, с нее взысканы алименты. Длительное время семейные отношения между ее сыном и ответчиком отсутствовали, семьи давно не было. Истец просила лишить ответчика права на получение страховых выплат и мер социальной поддержки, основанных на факте родства с погибшим военнослужащим, и взыскать с нее понесенные истцом судебные расходы.
Суд пришел к выводу, что вступление ответчика в фактические брачные отношения с другим мужчиной в период, когда ее супруг был жив, а также выраженное погибшим супругом намерение о расторжении брака с ответчиком свидетельствуют о твердом волеизъявлении на прекращение брачных отношений и осознании невозможности дальнейшего сохранения семьи. По мнению суда, в рассматриваемом случае фактическое прекращение брачных отношений, подтвержденное отсутствием совместного проживания и ведения общего хозяйства, позволяет сделать вывод о том, что ответчик утратила право на получение выплат, связанных с гибелью военнослужащего, поскольку отсутствует юридически значимая связь между ней и погибшим.

Так что добиться отмены выплат можно, если доказать фактическое отсутсвие брачных отношении, ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вам надо указывать, что стороны фактическ не жили в браке уже 8 лет, поэтому фактически семейне отношения между сторонами отсутствовали.

По последней практике, Удмуртской Республике, что я указал, решение от 04.02.2026 года примерно.

Вот ссылка. В открытом доступе не нашёл

t.me/sudUdm/3360

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Только если Вы докажете факт отсутствия брачных отношений.

Но Вы должны иметь в виду, что другая сторона в соответствии с положениями ст. 56 ГПК РФ вправе доказывать обратное, и если такие доказательства будут, вероятность удовлетворения иска будет стремиться к нулю.

Доказательствами могут служить различные обстоятельства — взаимное перечисление средств, общение по мессенджерам и в соцсетях, которое подтверждает что связи не утрачены и т.д. Поскольку и если Вы не можете оценить наличие доказательств у второй стороны, то

Возможно ли выиграть ?

на этот вопрос ответить прямо затруднительно.