Разве за наследование социальных выплат взимается такая сумма?
Добрый день, хочу обратиться к вам за консультацией. Я проживаю в ДНР. Вступила в наследство после смерти супруга, в наследство также вступил наш сын, которому 8 лет. Вопрос касается оплаты госпошлины и нотариальных действий.
За государственную регистрацию прав на недвижимость я заплатила госпошлину в банке 4000р за себя и 4000р за ребенка. Но мой ребенок несовершеннолетний. Должна ли я была оплачивать 4000р за ребенка?
У мужа на счету в банке ПСБ оставалось 47000р. За три свидетельства на себя и на ребенка о праве на наследство на эти средства я заплатила 4685+4600+4685, итого 13970р. У меня такой вопрос: разве стоимость оплаты свидетельств не зависит от суммы денег на счету умершего? Ну есть же разница 40000 наследовать или же миллион, к примеру? Или каждый регион самостоятельно регулирует этот момент? И последний вопрос: у мужа остались невыплаченными больничные на сумму 24000р. Поскольку прошло более 4 месяцев со дня смерти мужа, необходимо предоставить по месту работы свидетельство о наследстве от нотариуса. Нотариус мне озвучил сумму 4800 за одно свидетельство. А их опять будет три (1/2 моя +1/4 моя + 1/4ребенка). Ну как так? Разве за наследование социальных выплат взимается такая сумма? Или это зависит от региона?
Здравствуйте,
Да, за несовершеннолетнего тоже платится госпошлина 4000 ₽, льгот по возрасту нет.
По нотариальному тарифу за свидетельство о наследстве на деньги в банке:
Тариф фиксированный и не зависит от суммы на счёте. Вы платите за факт выдачи свидетельства (ст. 333.24 НК РФ). За каждого наследника — отдельный тариф. Указанные суммы (4685 ₽, 4600 ₽) — это госпошлина + плата за техническую работу нотариуса.
По свидетельству на невыплаченные больничные:
Это такое же наследственное имущество. Нотариус берёт госпошлину за выдачу свидетельства от стоимости этой суммы (0,3% для детей, супруга, но не более 100 000 ₽), плюс техническая работа.
Если нотариус запросил 4800 ₽ за одно свидетельство — уточните, включена ли в эту сумму госпошлина (например, 0,3% от 24 000 ₽ = 72 ₽) или это фиксированный тариф за техническую работу. За три свидетельства — плата может взиматься за каждое.
Регион может влиять только на размер платы за техническую работу нотариуса, но не на госпошлину по НК РФ. Запросите у нотариуса подробный расчёт.
Буду признателен за положительную оценку ответа, если информация была вам полезна. Если остались вопросы или нужно составить документ — пишите в чат!
Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/
По поводу больничных есть еще такой момент. Я обратилась в организацию мужа за выплатой больничных и написала заявление в сроки (до истечения 4-х месяцев со дня смерти мужа), но не получила выплату так как, согласно ст. 1183 ГК РФ право на получение больничных имеют совместно проживавшие с умершим родственники. А у нас с мужем разная прописка. Но мне не разъяснили, что право на выплату больничных имеют также нетрудоспособные иждивенцы, независимо от того, проживали они с умершим или нет. Получается ребенок мог получить эти больничные на свой номинальный счет как нетрудоспособный иждивенец? Прописка у него совпадает с отцом, так что и в первую категорию он тоже попадает, если там подразумеваются и несовершеннолетние родственники. Права ли я? И есть ли возможность ребенку получить эти больничные без нотариуса, если я писала заявление в сроки?
Да, вы правы.
Ваш сын имеет право на долю больничных как нетрудоспособный иждивенец (п. 2 ст. 1183 ГК РФ). Прописка с отцом это только усиливает позицию.
Возможность получить без нотариуса — ДА, так как вы подали заявление в 4-месячный срок. Срочно подайте на работе мужа дополнительное заявление с требованием выплатить долю сына (¼ от суммы) на его номинальный счёт, сославшись на этот пункт закона. Приложите копию свидетельства о рождении.