если мужчина распишется с женщиной у которой есть дети он их
если мужчина распишется с женщиной у которой есть дети ( он их не усыновит) будет ли он нести за их поступки юридическую ответственность
Мужчина, вступивший в брак с женщиной, у которой есть дети, не несет за их поступки юридической ответственности, если он не является их усыновителем или законным представителем.
Юридическая ответственность за поступки несовершеннолетних детей, согласно законодательству Российской Федерации, возлагается на их родителей или законных представителей. В данном случае, если мужчина не усыновляет детей своей супруги, он не приобретает родительских прав и обязанностей по отношению к ним. Следовательно, он не будет нести юридическую ответственность за их действия.
Ответственность родителей за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, предусмотрена статьей 1075 Гражданского кодекса Российской Федерации. Эта норма устанавливает, что родитель может быть привлечен к ответственности, если поведение ребенка, повлекшее причинение вреда, явилось следствием ненадлежащего осуществления родительских обязанностей. Однако это применимо только к родителям, а не к отчиму или мачехе, если они не приняли на себя родительские функции в установленном законом порядке (например, через усыновление).
Добрый день!
Нет, по правилам Семейного Кодекса РФ ответственность за несовершеннолетних детей несут их родители или усыновители. если он никак не оформит отношения с детьми, то ответственность за них он нести не будет, вопросы к нему могут быть, но наказать его за какие-то нарушения не смогут.
Всего доброго!